Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 3 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование ст Сведения: 2018-06-04 16:58:05

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на бесчеловечные условия содержания в одном из следственных изоляторов и в двух местах отбывания наказания. По делу допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2012 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на бесчеловечные условия содержания в одном из следственных изоляторов города Новокузнецка и в двух местах отбывания наказания, расположенных в городах Нижний Тагил и Екатеринбург.

08 июня 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд, приняв одностороннюю декларацию властей Российской Федерации относительно неадекватных условий содержания заявителя в следственном изоляторе и присуждающую 4 480 евро в качестве компенсации, исключил эту часть жалобы из списка дел, подлежащих рассмотрению. Европейский Суд также единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в двух других случаях, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 13 800 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 08 июня 2017 года по делу "Волков (Volkov) против Российской Федерации" (жалоба N 44137/12).

 

Комментарии  

#1 Catherine Ellis 23.07.2018 08:32
Заявитель, отбывающий наказание в Краснодаре, жаловался на применение к нему насилия в целях получения признательных показаний, и что в этом отношении не было проведено эффективного расследования. Он также утверждал, что судебное разбирательство по его уголовному делу было несправедливым в связи с использованием судом его признательных показаний, полученных незаконным путем. Заявитель также жаловался на незаконный характер содержания его под стражей.
Цитировать

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.