Сообщение №001/2014

Заголовок: Сообщение №001/2014 Сведения: 2019-03-16 18:09:29
Темы: приемлемость - временные рамки; приемлемость - несоответствие
Тип решения: Решение о неприемлемости
Договор: Конвенция о правах ребенка

Организация Объединенных Наций

Приложение

Решение Комитета по правам ребенка в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка, касающимся процедуры сообщений (шестьдесят девятая сессия)

относительно

Сообщения № 1/2014 *

Представлено:

А.Х.А. (представлен адвокатом Альбером Паресом Касановой из адвокатской конторы «Collectiu Iuris» и ассоциации «Associació Noves Vies»)

Предполагаемая жертва:

автор сообщения

Государство-участник:

Испания

Дата сообщ е ния:

23 сентября 2014 года

Комитет по правам ребенка, учрежденный в соответствии со статьей 43 Конвенции о правах ребенка,

на своем заседании 4 июня 2015 года,

завершив рассмотрение сообщения № 1/2014, представленного ему в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка, касающимся процедуры сообщений,

принимает следующее:

Решение о приемлемости

1.Автором сообщения является гражданин Ганы А.Х.А., который утверждает, что он родился 24 июля 1994 года. Автор утверждает, что является жертвой нарушения государством-участником его прав по статье 3 в сочетании со статьями 18 (2) и 20 (1) и по статьям 8, 20, 27 и 29 Конвенции. Автор представлен адвокатом.

Факты в изложении автора

2.1После прибытия в Испанию автор был представлен полицией как несопровождаемый несовершеннолетний. 24 октября 2010 года Главное управление по защите детей и подростков начало разбирательство на предмет признания, что автор оказался покинутым и нуждается в защите со стороны государственных властей. Однако медицинские обследования показали, что ему было по крайней мере 19 лет. Соответственно, 16 ноября 2010 года автор был информирован Главным управлением, что он не имеет права на государственную защиту, ибо он, как было установлено, является взрослым.

2.2Автор оспорил решение Главного управления в барселонском суде первой инстанции № 18. Он утверждал, что является несовершеннолетним, а датой его рождения является 24 июля 1994 года, как указано в его свидетельстве о рождении и в паспорте, выданном консульством Ганы в Мадриде 21 декабря 2010 года, и что тем самым он имеет право на государственную защиту. 22 июля 2011 года суд отклонил его ходатайство.

2.3Автор подал апелляцию на решение суда № 18. 5 октября 2011 года барселонский Провинциальный суд отклонил апелляцию автора. 5 октября 2012 года он подал еще и кассационную жалобу в Верховный суд. 17 сентября 2013 года Верховный суд признал такую жалобу неприемлемой.

Жалоба

3.1Автор утверждает, что государство-участник нарушило его права по статье 3 в сочетании со статьями 18 (2) и 20 (1) и по статьям 8, 20, 27 и 29 Конвенции.

3.2Автор утверждает, что власти произвольно отказались признать его несовершеннолетним и проигнорировали дату рождения, указанную у него в паспорте, хотя они никогда не оспаривали действительность этого документа. Медицинские обследования, проведенные властями с целью установить его возраст, и не проводились опытным врачом, и не востребовали соответствующую технологию и тесты для оценки возраста. Кроме того, автор утверждает, что медицинские тесты с целью определить возраст человека должны проводиться только в том случае, когда у человека нет документации, указывающей его/ее дату рождения.

3.3Решение властей государства-участника лишило автора его правомочий на государственную защиту в качестве несовершеннолетнего, причинив ему продолжающийся вред.

Вопросы и процедура их рассмотрения в Комитете

Рассмотрение вопроса о приемлемости

4.1Прежде чем рассматривать любую жалобу, содержащуюся в сообщении, Комитет должен решить в соответствии с правилом 20 его правил процедуры в рамках Факультативного протокола, касающегося процедуры сообщений, является ли сообщение приемлемым.

4.2Комитет принимает к сведению утверждения автора о том, что 16 ноября 2010 года Главное управление по защите детей и подростков заключило, что он не является несовершеннолетним, и информировало его, что он не имеет права на защиту в качестве ребенка; впоследствии все судебные апелляции против этого решения были отклонены; и 17 сентября 2013 года Верховный суд признал неприемлемой его кассационную жалобу. Комитет отмечает, что все факты, упомянутые в сообщении, включая судебное решение по последней инстанции, произошли до 14 апреля 2014 года − до даты вступления в силу Факультативного протокола для государства-участника. Соответственно, Комитет заключает, что, согласно статье 7 g) Факультативного протокола, рассмотрение настоящего сообщения возбраняется ему ratione temporis.

5.Поэтому Комитет постановляет:

а)признать сообщение неприемлемым по статье 7 g) Факультативного протокола;

b)препроводить настоящее решение автору сообщения и в порядке информации государству-участнику.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.