Ежегодный доклад Рабочей группы по произвольным задержаниям.

Заголовок: Ежегодный доклад Рабочей группы по произвольным задержаниям. Сведения: 2022-11-02 08:57:30

Ежегодно Рабочая группа представляет Комиссии доклад о своей деятельности. В нем Рабочая группа высказывает свои соображения по поводу различных институтов, пробелов (в законодательстве), политики, судебной практики, которая, на ее взгляд, является причиной произвольного лишения свободы. В своих выводах Рабочая группа высказывала критические замечания, касающиеся злоупотребления чрезвычайным положением, уголовным законодательством, не содержащим достаточно четкого определения уголовных правонарушений, чрезмерного использования особых трибуналов, в частности военных трибуналов, отсутствия независимых судейских ассоциаций или адвокатур, нарушений права на свободу мнений и их выражения и т. д. В соответствии со своими методами деятельности Рабочая группа формулирует конкретные рекомендации для Комиссии по правам человека.

Доклад содержит следующие приложения или добавления:

- мнения по индивидуальным случаям;

- доклады о миссиях на места;

- статистические данные.

В период с 1991 года по конец 1997 года Рабочая группа объявила задержание 1331 человека произвольным и содержание еще 19 человек непроизвольным; она решила сдать в архив 335 дел за освобождением задержанных к моменту рассмотрения Рабочей группы их случая. Случаи, расследованные Рабочей группой, касались более 60 различных стран. Примечательно, что среди случаев задержания, которое было признано произвольным, большинство составляют случаи, при которых лишение свободы было связано с осуществлением некоторых прав и свобод (т. е. случаи, подпадающие под вышеупомянутую категорию 2); таким образом многие случаи касаются лишения свободы за мирное осуществление своего права на свободу мнений и их выражения, которое защищается статьей 19 Всеобщей декларации прав человека и статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Несмотря на сотрудничество со стороны правительств, Рабочая группа обращает внимание на то, что около половины правительств, которым она направляет сообщения по поводу утверждений о произвольном лишении свободы, так и не представляют ответа или ограничиваются одним лишь подтверждением получения сообщения.

Рабочая группа в сотрудничестве с Комиссией по правам человека и другими органами Организации Объединенных Наций пытается отыскать пути для обеспечения не только освобождения лиц, задержание которых было объявлено Группой произвольным, но и в первую очередь принятия соответствующими государствами законодательных или административных мер, которые исключали бы новые случаи произвольного задержания в будущем.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.