Участие неправительственных организаций в деятельности Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Заголовок: Участие неправительственных организаций в деятельности Комитета ООН по экономическим, социальным и культурны Сведения: 2022-11-01 07:17:35

На своей восьмой сессии, состоявшейся в мае 1993 года, Комитет утвердил следующую процедуру участия неправительственных организаций в его деятельности:

"A. Письменная информация.

  1. Комитет вновь повторяет свое давнее предложение НПО в любое время представлять ему в письменном виде информацию, касающуюся любых аспектов их деятельности.
  2. Устная информация.
  3. Помимо письменной информации, в начале каждой сессии предсессионной рабочей группы будет отводиться небольшое время для того, чтобы НПО имели возможность представить членам рабочей группы соответствующую устную информацию.
  4. Кроме того, на каждой из своих сессий Комитет будет отводить часть времени в первой половине дня для получения устной информации от НПО. Такая информация должна: a) касаться непосредственно положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах; b) иметь прямое отношение к вопросам, рассматриваемым Комитетом; c) быть достоверной; d) не носить оскорбительного характера. Соответствующее заседание будет открываться и обеспечиваться услугами устных переводчиков; в то же время эта часть заседания не будет фиксироваться в кратких отчетах. Цель заключается в следующем: предоставить возможность Комитету получить возможно более полную информацию; проверить точность и уместность информации, которая так или иначе будет им, по всей вероятности, получена; сделать процесс получения информации от НПО более транспарентным и открытым, чем это допускает существующий в настоящее время подход.
  5. НПО, желающие представить устную информацию, должны заблаговременно проинформировать об этом Комитет. В тех случаях, когда полученные Комитетом просьбы превышают возможности их удовлетворения в течение отведенного для этого ограниченного времени, Председатель Комитета в консультации с Бюро определяет на объективной основе, каким НПО будет предложено выступить с устным заявлением.
  6. Если информация, представленная в письменном виде Комитету в соответствии с этими процедурами, упоминается любым из членов Комитета в вопросах, задаваемых государству-участнику, соответствующие правительства и все другие заинтересованные стороны должны представить необходимую информацию.
  7. Комитет просит своего Председателя совместно с секретариатом как можно более широко распространить информацию об этих процедурах."

Комитет принял решение отразить соответствующим образом эту процедуру в своих правилах процедуры с использованием вышеизложенных формулировок.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.