Гражданское общество и деятельность Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Заголовок: Гражданское общество и деятельность Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Сведения: 2022-11-01 07:13:40

Всемирная конференция по правам человека подтверждает, что крайняя нищета и социальная изоляция являются оскорблением человеческого достоинства и что необходимо принять срочные меры для более глубокого осознания крайней нищеты и ее причин, включая те их них, которые связаны с проблемой развития, в целях поощрения прав человека беднейших слоев населения, искоренения крайней нищеты и социальной изоляции и поощрения использования результатов социального прогресса. Необходимо, чтобы государства содействовали участию беднейших слоев населения в процессе принятия решений в общине, в которой они живут, в поощрении прав человека и усилиях по борьбе с крайней нищетой. - Венская декларация и Программа действий (часть I, пункт 25)

Комитет издавна признавал, что гражданское общество может вносить важный вклад в процесс информирования о положении дел с осуществлением Пакта в государствах-участниках. Комитет был первым договорным органом, предоставившим неправительственным организациям (НПО) возможность представлять письменные сообщения и делать устные заявления по вопросам, касающимся соблюдения или несоблюдения в конкретных странах закрепленных в Пакте прав.

Во второй половине первого дня каждой сессии Комитет проводит заседание, на котором международные и национальные неправительственные организации и организации на уровне общин могут высказать свои мнения по поводу выполнения или невыполнения государствами-участниками положений Пакта. Комитет принимает к сведению устную информацию неправительственных организаций при условии, что представляемые данные непосредственно касаются положений Пакта, имеют прямое отношение к рассматриваемым Комитетом вопросам, являются достоверными и не носят оскорбительного характера. В последние годы неправительственные организации и организации на уровне общин все шире используют эту процедуру и представляют Комитету письменные, аудио- и видеоматериалы о предполагаемых случаях несоблюдения экономических, социальных и культурных прав в государствах-участниках.

Комитет отмечал, что цели предусмотренной для неправительственных организаций процедуры заключаются в том, чтобы обеспечить получение как можно более полной информации, осуществить проверку точности и адекватности данных, которые, вероятнее всего, в любом случае поступили бы в его распоряжение, и придать более открытый характер процессу получения информации от неправительственных организаций.

Неправительственные организации и организации на уровне общин, желающие представить в Комитет достоверную новую информацию, могут направить в секретариат Комитета за несколько месяцев до начала соответствующей сессии конкретную просьбу о принятии мер в рамках предусмотренной для неправительственных организаций процедуры. Кроме того, группы, располагающие письменными материалами, могут направлять их в секретариат и присутствовать на сессиях Комитета. Неправительственные организации, имеющие консультативный статус при Организации Объединенных Наций, или другие группы, поддерживающие связи с такими неправительственными организациями, могут также присутствовать на сессиях Комитета. Неправительственные организации, имеющие консультативный статус, могут, согласно соответствующим резолюциям ЭКОСОС, в любое время представлять в Комитет письменные сообщения. Сессии комитета обычно являются открытыми; исключение составляют закрытые заседания, на которых Комитет формулирует свои заключительные замечания.

Практика показала, что активное участие неправительственных организаций в деятельности Комитета также имеет крайне важное значение в деле широкого распространения информации о Пакте и Комитете на национальном и местном уровнях. Во многих случаях эти организации содействуют существенной активизации средств массовой информации в связи с принятием заключительных замечаний, касающихся соответствующих государств.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.