Право на культуру и пользование результатами научного прогресса.

Заголовок: Право на культуру и пользование результатами научного прогресса. Сведения: 2022-10-31 11:15:55

Статья 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

  1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на:

а) участие в культурной жизни;

  1. b) пользование результатами научного прогресса и их практического применения;
  2. c) пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является.
  3. Меры, которые должны приниматься участвующими в настоящем Пакте государствами для полного осуществления этого права, включают те, которые необходимы для охраны, развития и распространения достижений науки и культуры.
  4. Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются уважать свободу, безусловно необходимую для научных исследований и творческой деятельности.
  5. Участвующие в настоящем Пакте государства признают пользу, извлекаемую из поощрения и развития международных контактов и сотрудничества в научной и культурной областях.

В основе статьи 15 лежит право пользоваться достижениями культуры, участвовать в культурной жизни и пользоваться плодами научно-технического прогресса. Хотя эти вопросы, возможно, и не относятся к сфере прав человека, они имеют крайне важное значение с точки зрения принципов равенства обращения, свободы выражения мнений, права получать и распространять информацию и право на полное развитие человеческой личности.

Об огромной важности защиты соответствующих прав свидетельствует, среди прочего, весьма вероятная возможность ущемления или игнорирования государствами тех или иных культурных особенностей в попытке обеспечить какой-либо одной национальной, расовой или этнической группе более предпочтительное положение по сравнению с какой-либо другой группой. Кроме того, следует отметить, что указанные права включают право на участие в жизни общества с учетом широкого толкования термина "культура".

Право на пользование результатами научного прогресса заключается в том, чтобы все члены общества, и в особенности наиболее обездоленные его группы, могли пользоваться достижениями в этой области. Это право включает в себя право каждого человека искать и получать информацию о таких достижениях, обусловленных применением новых научных концепций, и иметь доступ к любым разработкам, которые могли бы способствовать повышению уровня осуществления закрепленных в Пакте прав.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.