Ограничения.

Заголовок: Ограничения. Сведения: 2022-10-28 09:07:15

Статья 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать только такие ограничения этих прав, которые определяются законом, и только постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав, и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе.

Статья 5 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

  1. Ничто в настоящем Пакте не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на уничтожение любых прав или свобод, признанных в настоящем Пакте, или на ограничение их в большей мере, чем предусматривается в настоящем Пакте.
  2. Никакое ограничение или умаление каких бы то ни было основных прав человека, признаваемых или существующих в какойлибо стране в силу закона, конвенций, правил или обычаев, не допускается под тем предлогом, что в настоящем Пакте не признаются такие права или что в нем они признаются в меньшем объеме.

При разработке Пакта не ставилась цель придать статьям 4 и 5 чрезмерный разрешительный характер в отношении введения государством ограничений на закрепленные в нем права. Более того, формулировки этих статей гарантируют защиту прав индивида. Кроме того, они не предполагают введения ограничений на права, касающиеся существования или выживания индивида или его личной неприкосновенности.

Если государство-участник считает необходимым сослаться на положения этих статей, оно может сделать это лишь в том случае, если это предусматривается законом и если соответствующие меры согласуются с излагаемыми в Пакте нормами. Запрещается применение таких мер в произвольной, необоснованной или дискриминационной форме. Кроме того, индивиды должны быть снабжены юридическими гарантиями и эффективными средствами правовой защиты, ограждающими их от незаконного или злонамеренного ограничения их экономических, социальных и культурных прав.

Использованный в статье 4 термин "демократическое общество" дополнительно сужает возможность применения ограничений на основе Пакта и указывает на то, что именно на государство ложится обязанность доказывания того, что любые вводимые им ограничения не препятствуют функционированию общества на принципах демократии.

Никакие положения закона о любых ограничениях не могут толковаться как отменяющие любые права или свободы, закрепленные в Пакте. Основная цель пункта 2 статьи 5 заключается в обеспечении того, чтобы никакое положение Пакта не могло толковаться как умаляющее положения уже действующего и могущего вступить в силу национального закона или любого другого юридического документа, предусматривающего более благоприятный режим защиты прав лиц.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.