Самоопределение.

Заголовок: Самоопределение. Сведения: 2022-10-28 08:59:49

Статья 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

  1. Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
  2. Все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права. Ни один народ ни в коем случае не может быть лишен принадлежащих ему средств существования.
  3. Все участвующие в настоящем Пакте государства, в том числе те, которые несут ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными территориями, должны в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.

Формулировка статьи 1 Пакта в точности совпадает с формулировкой статьи 1 Международного пакта о гражданских и политических правах. Принципы самоопределения, излагаемые в общей для обоих Пактов статье 1, имеют особо важное значение, поскольку осуществление этого права является основополагающим предварительным условием эффективного уважения и соблюдения прав человека индивидов и занимает центральное место в деле обеспечения и укрепления мер по защите прав человека.

С момента создания Организации Объединенных Наций в 1945 году международное сообщество уделяло первоочередное внимание праву на самоопределение, занимающему центральное место в международной правовой системе, в частности при обсуждении таких тем, как независимость, невмешательство и демократия. Данное право, имеющее как внешнюю, так и внутреннюю направленность, в последние годы вызывает определенные споры, поскольку помимо бывших колоний и оккупированных стран на него все в большей степени претендуют некоторые группы внутри тех или иных государств.

В контексте закрепленных в Пакте прав право народов свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие включает свободу осуществлять экономическую, социальную и культурную деятельность.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.