Рассмотрение индивидуальных жалоб в соответствии с Факультативным протоколом к Пакту о гражданских и политических правах.

Заголовок: Рассмотрение индивидуальных жалоб в соответствии с Факультативным протоколом к Пакту о гражданских и политич Сведения: 2022-10-27 07:21:43

Как уже отмечалось в статье, посвященной содержанию Факультативного протокола к Пакту, лица, которые утверждают, что их права и свободы, закрепленные в Пакте, были нарушены, могут призвать соответствующее государство к ответу за его действия в случае, если оно является стороной Пакта или Факультативного протокола. По состоянию на начало июня 2004 года Комитетом было зарегистрировано 1 295 таких жалоб, 362 из которых были объявлены неприемлемыми в соответствии с критериями, предусмотренными в статьях 3 и 5 Протокола, а 452 были рассмотрены по существу дела. Нарушения Пакта были выявлены в 349 случаях; 178 жалоб были отклонены, 305 находятся на рассмотрении. Дополнительная новая информация в отношении этих количественных данных может быть получена по адресу: http://www.unhchr.ch/html/menu2/8/stat.2htm. Как правило, от первоначального представления, за которым следует целая серия обмена документами между сторонами, до принятия окончательного решения Комитетом может пройти несколько лет. В некоторых обстоятельствах окончательное решение может быть достигнуто в значительно более сжатые сроки.

Где можно ознакомиться с подробной информацией о порядке представления индивидуальной жалобы?

Процесс представления сообщения и его рассмотрения Комитетом по правам человека подробно описан в Изложении фактов № 7 (Rev.1), озаглавленном "Процедуры представления и рассмотрения жалоб"; ему также посвящена публикация Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, экземпляр которой можно получить по соответствующей просьбе или ознакомиться с ней по адресу: http://www.unhchr.ch/html/menu6/2/sheets.htm. Читателю предлагается обратиться к этому источнику для полного ознакомления с нижеследующими элементами, которые в настоящем документе излагаются в краткой форме.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.