Какая информация должна содержаться в докладе государства-участника Комитету ООН по правам человека?

Заголовок: Какая информация должна содержаться в докладе государства-участника Комитету ООН по правам человека? Сведения: 2022-10-26 07:28:15

Комитетом подготовлены сводные руководящие принципы для оказания правительствам помощи в составлении своих докладов. Вначале государствам предлагается представить так называемый "базовый документ", где содержится исходная информация о государстве, его демографическом составе и географическом положении, а также о его конституционных, правовых и политических структурах и другая общая информация. Поскольку эта информация имеет общий интерес для всех договорных органов, она представляется в качестве единого документа, доступного всем договорным органам, рассматривающим доклады того или иного государства. Соответствующее государство, таким образом, освобождается от обязанности вновь представлять одну и ту же информацию при рассмотрении его доклада каждым из договорных органов. В том случае, если в государстве происходят важные изменения, базовый документ обновляется, с тем чтобы договорные органы могли постоянно следить за текущими событиями, представляющими для них общий интерес.

Первоначальные доклады, представляемые государствами Комитету в соответствии с Пактом, должны в полном объеме охватывать все материально-правовые статьи Пакта, включая информацию о конституционных и правовых основах государства, которая не приводится в базовом документе, а также правовые и практические меры, принимаемые с целью осуществления Пакта. Крайне важно, чтобы государства описывали реальную ситуацию, другими словами, фактическое положение дел в области осуществления и претворения в жизнь закрепленных в Пакте прав, а не ограничивались формальным изложением законов и политики государства. Эти требования подробнее изложены в опубликованных Комитетом руководящих принципах, касающихся подготовки докладов, а также в "Руководстве по представлению доклада по правам человека", изданном Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. Эти документы имеются в базе данных договорных органов Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (http://www.unhchr.ch/tbs/doc.nsf) и в онлайновой версии серии учебных материалов Управления для специалистов: (http://www.unhchr.html/menu6/2/training.htm).

Впоследствии государствам рекомендуется представлять более краткие периодические доклады, основное внимание в которых уделяется проблемам, затронутым Комитетом в его предыдущих заключительных замечаниях, и основным событиям, имевшим место после представления предыдущего доклада. Все доклады также должны содержать пояснения в отношении мер, принятых во исполнение любых касающихся государства решений по существу индивидуальных жалоб, поданных в соответствии с Факультативным протоколом.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.