Что представляет собой Комитет ООН по правам человека и кто входит в его состав?

Заголовок: Что представляет собой Комитет ООН по правам человека и кто входит в его состав? Сведения: 2022-10-26 07:15:40

Комитет по правам человека учрежден в соответствии со статьей 28 Пакта. Он состоит из 18 членов, которые должны являться гражданами участвующих в Пакте государств. Членов Комитета, как и в случае других договорных органов, также нередко называют "экспертами". В соответствии со статьей 28 Пакта членами Комитета должны быть лица, "обладающие высокими нравственными качествами и признанной компетентностью в области прав человека", причем "принимается во внимание полезность участия нескольких лиц, обладающих юридическим опытом". Каждый член Комитета является гражданином выдвигающего его государства-участника. Большинство членов Комитета (в прошлом и в настоящем) являются юристами, ранее работавшими в судах в качестве практиков или занимавшихся научной деятельностью.

В соответствии со статьей 31 в Комитет "не может входить более чем по одному гражданину одного и того же государства". При этом "принимается во внимание справедливое географическое распределение членов и представительство различных форм цивилизации и основных юридических систем". Именно эти принципы, закрепленные в Пакте, являются руководством для государств-участников при выдвижении ими кандидатур в члены Комитета и при их избрании путем тайного голосования на четырехлетний срок. Выборы половины членов Комитета проводятся каждые два года в Центральных учреждения Организации Объединенных Наций в ходе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи. Члены Комитеты могут быть переизбраны в случае повторного представления их кандидатуры после истечения их срока полномочий. В случае, если член Комитета досрочно покидает свой пост, например по причине смерти или отставки, проводятся дополнительные выборы. Вместе с тем сложилась практика, при которой такие члены Комитета замещаются лицами, выдвигаемыми тем же государствомучастником, как и в случае освобождающего свой пост члена Комитета. После выборов члены Комитета также поддерживают связи с государствами-участниками и участвуют в диалоге по общим проблемам, представляющим взаимный интерес в рамках совещаний с государствами-участниками, которые регулярно планируются Комитетом в ходе его сессий.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.