Какие механизмы мониторинга существуют на международном уровне?

Заголовок: Какие механизмы мониторинга существуют на международном уровне? Сведения: 2022-10-25 07:14:32

Существуют различные, как глобальные, так и региональные, международные механизмы для мониторинга и защиты экономических, социальных и культурных прав. Они включают органы Организации Объединенных Наций по наблюдению за соблюдением договоров в области прав человека, специальные процедуры и механизм универсального периодического обзора, созданный Советом по правам человека, а также региональные правозащитные механизмы.

Все девять основных договоров по правам человека Организации Объединенных Наций имеют собственные механизмы мониторинга - комитеты независимых экспертов, известные как договорные органы. Основным договорным органом, наблюдающим за осуществлением экономических, социальных и культурных прав, является Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. Другие договорные органы проводят мониторинг осуществления экономических, социальных и культурных прав, например, в связи с запрещением дискриминации по признакам пола или этнического происхождения или в связи с правами таких конкретных групп, как дети, трудящиеся-мигранты и инвалиды. Отражая характер прав человека, т.е. их взаимозависимость и неделимость, другие договорные органы, чье основное внимание не направлено на экономические, социальные и культурные права, также прямо или косвенно контролируют соблюдение экономических, социальных и культурных прав. Например, некоторые аспекты права на здоровье и права на питание отслеживаются в связи с правом на жизнь или запрещением бесчеловечного или унижающего достоинство обращения органами, которые занимаются гражданскими и политическими правами или пытками.

Договорные органы выполняют четыре основные функции:

а) они периодически рассматривают доклады государств об осуществлении договоров;

  1. b) они формулируют содержание прав и обязательств по договорам в своих замечаниях общего порядка или общих рекомендациях;

с) большинство договорных органов рассматривают жалобы, известные как сообщения или заявления от отдельных лиц или групп лиц;

  1. d) некоторые договорные органы также проводят расследования при определенных условиях, когда они получают надежную информацию о грубых или систематических нарушениях прав человека.

Договор - Договорные органы – Функции

Регулярное рассмотрение докладов государствучастников - Индивидуальные жалобы - Расследования грубых нарушений

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах - Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин - Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации - Комитет по ликвидации расовой дискриминации

Конвенция о правах ребенка - Комитет по правам ребенка

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей - Комитет по трудящимся-мигрантам

Международный пакт о гражданских и политических правах - Комитет по правам человека

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - Комитет против пыток

Конвенция о правах инвалидов - Комитет по правам инвалидов

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений - Комитет по насильственным исчезновениям

Другими основными правозащитными механизмами Организации Объединенных Наций, которые осуществляют мониторинг соблюдения государствами своих правозащитных обязательств, являются специальные процедуры Совета по правам человека. Совет по правам человека назначает независимых экспертов для рассмотрения положения в той или иной страны или тематических вопросов. Такие эксперты называются специальными докладчиками, независимыми экспертами, специальными представителями или образуют рабочие группы. В настоящее время существует несколько тематических мандатов по конкретным экономическим, социальным и культурным правам.

Специальные процедуры по конкретным экономическим, социальным и культурным правам • Специальный докладчик по вопросу о праве на образование (с 1998 года)

Специальный докладчик по вопросу о праве на питание (с 2000 года)

Специальный докладчик по вопросу о достаточном жилище как компоненте права на достаточный жизненный уровень, а также о праве на недискриминацию в этом контексте (с 2000 года)

Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (с 2002 года)

Независимый эксперт по вопросу о правозащитных обязательствах, связанных с доступом к безопасной питьевой воде и санитарным услугам (с 2008 года)

Кроме того, существуют многие другие мандатарии специальных процедур, занимающиеся экономическими, социальными и культурными правами, в частности Специальный докладчик по вопросу о правах коренных народов, Специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин, Специальный докладчик по вопросу о борьбе с терроризмом или Специальный докладчик Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях.

Как правило, мандаты специальных процедур предусматривают три вида деятельности:

  1. a) они осуществляют рассмотрение и мониторинг положения в области прав человека, представляют рекомендации и публичные доклады в этой связи;
  2. b) большинство специальных процедур реагируют на индивидуальные жалобы по проблемам человека, подпадающим под сферу охвата их мандатов, направляя государствам письма, препровождающие полученные утверждения, или сообщения с просьбами к государствам принять меры для защиты экономических, социальных и культурных прав;
  3. c) специальные процедуры также совершают страновые поездки для рассмотрения положения в связи с осуществлением соответствующих прав, докладывают о своих выводах Совету по правам человека и представляют рекомендации соответствующим странам.

И наконец, в 2007 году Совет по правам человека учредил новый процесс мониторинга: универсальный периодический обзор. При помощи этого механизма он периодически рассматривает осуществление правозащитных обязательств всех стран. Предусматривается, что этот механизм действует в рамках сотрудничества, основан на интерактивном диалоге при всестороннем участии соответствующей страны и предусматривает учет ее потребностей в укреплении потенциала. Процесс обзора был начат в 2008 году.

Региональные механизмы.

В Африке, на американском континенте и в Европе существуют региональные механизмы для мониторинга экономических, социальных и культурных прав. Они также регулярно рассматривают доклады государств-участников, толкуют договоры и получают индивидуальные жалобы.

Региональные механизмы правозащитного мониторинга с мандатами, конкретно охватывающими вопросы защиты экономических, социальных и культурных прав.

Африканская система:

Африканская комиссия по правам человека и народов.

Африканский суд по правам человека и народов.

Совет Европы:

Европейский комитет по социальным правам.

Межамериканская система:

Межамериканская комиссия по правам человека.

Межамериканский суд по правам человека.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.