Действительно ли экономические, социальные и культурные права обязывают правительства бесплатно снабжать товарами и предоставлять услуги?

Заголовок: Действительно ли экономические, социальные и культурные права обязывают правительства бесплатно снабжать тов Сведения: 2022-10-25 06:50:54

Как общее правило - нет. То, что из экономических, социальных и культурных прав вытекает требование к правительству бесплатно предоставлять медицинскую помощь, водоснабжение, образование, продовольствие, и другие товары и услуги, является распространенным заблуждением. Государства несут ответственность по обеспечению того, чтобы возможности, товары и услуги, необходимые для пользования экономическими, социальными и культурными правами, имелись по доступным ценам. Это означает, что прямые и косвенные расходы на жилище, продовольствие, воду, санитарные условия, услуги здравоохранения и образование не должны становиться для того или иного лица препятствием в его доступе к этим услугам и не должны подрывать его способность пользоваться другими правами.

Это утверждение верно с двумя оговорками. Во-первых, в некоторых случаях обеспечение равного пользования правами может быть связано с предоставлением субсидируемых или бесплатных услуг тем, кто иным образом не в состоянии пользоваться определенными правами. Например, при сильной засухе, когда нехватка продовольствия становится фактором повышения цен, от государств может потребоваться обеспечивать продовольствие и воду для обеспечения того, чтобы никто не голодал. Во-вторых определенные услуги, необходимые для осуществления некоторых экономических, социальных и культурных прав должны предоставляться бесплатно. Например, в соответствии с международным правом начальное образование должно быть бесплатным и обязательным для всех, а среднее образование должно быть во всех отношениях доступным для всех, в частности посредством постепенного введения бесплатного образования. При необходимости для женщин должны быть бесплатными услуги, связанные с беременностью. Национальное законодательство некоторых стран также вероятно содержит требования в отношении бесплатного предоставления других услуг, связанных с другими экономическими, социальными и культурными правами.

Денежные пособия, позволяющие лицам, живущим в условиях бедности, осуществлять свои экономические, социальные и культурные права.

Программа семейных пособий (Bolsa Família) является новаторской социальной инициативой бразильского правительства. Она охватывает 11 млн. семей, свыше 46 млн. людей, представляющих значительную долю населения страны с низкими доходами.

Бедные семьи с детьми получают прямые денежные переводы на среднюю сумму в 70 бразильских реалов (примерно 35 долл. США). Взамен они обязуются продолжать школьное образование своих детей и водить их на регулярные медосмотры. Программа семейных пособий приносит два важных результата: она способствует сокращению нынешних масштабов бедности и позволяет семьям вкладывать средства в развитие своих детей, тем самым разрывая переходящий от поколения к поколению порочный круг бедности и способствуя сокращению масштабов бедности в будущем.

Важным достоинством Программы семейных пособий является то, что она охватывает значительную долю бразильского общества, никогда не получавшую льготы по линии социальных программ. 94% средств доходят до самых бедных 40% населения. Исследования показывают, что большая часть денег используется для покупки продовольствия, канцелярских товаров для школьников и одежды для детей.

Успех программы вдохновил на аналогичные меры почти 20 стран, включая Чили, Индонезию, Мексику, Марокко, Южную Африку и Турцию. Недавно администрация города Нью-Йорка объявила о начале осуществления своей программы перевода денежных средств для повышения дохода на определенных условиях - Программы властей Нью-Йорка по расширению возможностей (Opportunity NYC), которая была разработана по образцу Программы семейных пособий Бразилии и ее мексиканского эквивалента. Это является примером того, как развитая страна заимствует опыт так называемого развивающегося мира и извлекает из него уроки.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.