Имеет ли гендерный фактор значение для экономических, социальных и культурных прав?

Заголовок: Имеет ли гендерный фактор значение для экономических, социальных и культурных прав? Сведения: 2022-10-24 08:48:24

Да, гендерный фактор имеет значение для многих аспектов экономических, социальных и культурных прав.

Во-первых, женщины и мужчины могут подвергаться разному воздействию в контексте экономических, социальных и культурных прав. Отсутствие регулирования условий тяжелого физического труда, в частности в горнодобывающей промышленности или на строительных площадках традиционно затрагивает больше мужчин, чем женщин, тогда как пренебрежение защитой прав трудящихся в неформальной секторе, включая домашнее прислуживание, затрагивает больше женщин, чем мужчин. В некоторых странах процент отсева школьников выше среди мальчиков, чем среди девочек, поскольку родители рассчитывают на экономическую помощь мальчиков в семье. Иногда школу бросают больше девочек, чем мальчиков вследствие ранних браков и беременности, насилия и сексуальных злоупотреблений в школе, или же родители ожидают от девочек помощи на дому. Тогда стратегия, законодательство, политика, программы и механизмы мониторинга не учитывают этих различий, они могут приводить к неравному пользованию экономическими, социальными и культурными правами.

Во-вторых, пользование экономическими, социальными и культурными правами ущемляется также там, где глубоко укоренилась дискриминация в отношении женщин и девочек. Во многих странах в результате предпочтения, отдаваемого семьями мальчикам по сравнению с девочками, девочки получают меньше питания или более низкое образование. В большинстве стран наблюдается тенденция выплачивать женщинам за труд равной ценности меньшую заработную плату.

Неравенство в браке, наследовании или в признании правоспособности лишает многих женщин ресурсов, в частности кредитов, прав на владение землей и жилищем, и тем самым подрывает их способность независимо пользоваться экономическими, социальными и культурными правами. Неполноправное участие женщин в принятии решений по экономическим, социальным и культурным вопросам, включая развитие сельских районов и послекризисное восстановление не только приводит к отсутствию учета мнений и опыта женщин в усилиях по осуществлению экономических, социальных и культурным прав, но и может также приводить к разработке программ и политики, которые не в полной мере учитывают их интересы.

Что такое гендерный фактор?

Понятие "гендерный фактор" относится как к женщинам, так и к мужчинам".

Гендерный фактор означает ссылку на социально обусловленные конструкции различий между женщинами и мужчинами, которые:

являются их признаками на протяжении всей жизни;

являются неврожденными, а сформированными в результате воспитания;

меняются в каждом данном обществе с течением времени;

проявляются с вариациями в широком диапазоне как внутри культур, так и между ними.

В любой культуре гендерный фактор влияет на роли, правомочия и ресурсы как для женщин, так и для мужчин.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.