Процедура согласно Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Заголовок: Процедура согласно Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Сведения: 2022-10-22 11:01:39

Международная конвенция о защите прав всех трудящихсямигрантов и членов их семей, принятая 18 декабря 1990 года, налагает обязательства на государства-участники защищать и гарантировать всеобъемлющий свод прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Основные обязательства изложены в Частях II−VI Конвенции (статьи 7−71). Конвенция предусматривает свой собственный механизм представления и рассмотрения индивидуальных жалоб. Государства-участники могут сделать заявления в соответствии со статьей 77 о признании компетенции Комитета по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей − группы в составе 14 независимых экспертов, заседающих дважды в год, − рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп лиц относительно предполагаемых нарушений их прав по Конвенции. Механизм представления и рассмотрения индивидуальных жалоб вступит в силу после того, как 10 государств − участников Конвенции сделают заявление в соответствии с ее статьей 77. Поскольку предусмотренный Конвенцией механизм представления и рассмотрения жалоб еще не вступил в силу, Комитет еще не разработал правила процедуры и практику, касающиеся индивидуальных жалоб.

После вступления в силу механизма представления и рассмотрения жалоб лица, подпадающие под юрисдикцию государства-участника, которое сделало заявление в соответствии со статьей 77 (или лица, действующие от их имени), могут представлять жалобы в Комитет, содержащие утверждения о том, что их индивидуальные права, закрепленные в Конвенции, были нарушены государством-участником.

Жалоба будет считаться неприемлемой, если тот же самый вопрос был рассмотрен или рассматривается в рамках другой процедуры международного расследования или урегулирования.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.