Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по правам ребенка (КПР ООН).

Заголовок: Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по правам ребенка (КПР ООН). Сведения: 2022-10-18 11:11:37

В январе 2013 года КПР принял Правила процедуры, регулирующие порядок рассмотрения индивидуальных сообщений.

Индивидуальные сообщения должны поступить в КПР не позже одного года после исчерпания внутренних средств защиты, если только заявитель не представит уважительные причины, не позволившие соблюсти установленные сроки. Индивидуальное сообщение будет являться неприемлемым для КПР, если КПР уже рассматривал данное индивидуальное сообщение ранее или если предмет индивидуального сообщения совпадает с предметом жалобы, рассматриваемой или рассмотренной каким-либо механизмом международного расследования или урегулирования.

КПР может принять решение о приглашении заявителя и/или предполагаемого потерпевшего (предполагаемой потерпевшей) и представителей государства лично прийти на заседание или принять участие в видеоконференции во время заседания Комитета, с тем чтобы дать разъяснения или ответить на вопросы по существу дела, исходя из того, что КПР сочтет это в интересах ребенка. Все такие слушания будут проходить на закрытых для публики заседаниях КПР. Слушания с участием предполагаемого потерпевшего (предполагаемой потерпевшей) будут проводится в отсутствие представителей государства, если только сам потерпевший (сама потерпевшая) не пожелает их участия в слушаниях, и КПР не сочтет, что это будет в интересах ребенка. КПР будет гарантировать проведение слушаний особенностей детской психологии при затрагивании чувствительных для ребенка вопросов и обеспечит, чтобы взглядам ребенка был придан вес с учетом его возраста.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.