Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП ООН).

Заголовок: Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по экономическим, социальным и кул Сведения: 2022-10-18 11:05:10

Согласно Факультативному протоколу к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах индивидуальное сообщение должно быть направлено в Комитет не позже чем через год после исчерпания внутренних средств защиты, но срок может быть продлен, если заявитель докажет, что были причины, не позволившие соблюсти установленный срок.

В любое время с момента поступления индивидуального сообщения и до принятия по нему решения КЭСКП вправе получать любую важную для дела документацию от органов ООН, ее специализированных учреждений, фондов, программ и механизмов, от других международных организаций, включая региональные правозащитные системы, что может способствовать рассмотрению дела. При этом КЭСКП должен предоставить возможность заявителю и государству ознакомиться с документаций и дать свои замечания по содержащейся в такой документации информации.

Рассматривая индивидуальное сообщение, КЭСКП оценивает разумность шагов, предпринятых государством для имплементации положений о правах, содержащихся в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Делая это, КЭСКП должен принять во внимание то, что государство может принять целый ряд мер в рамках политики, направленной на упомянутую имплементацию.

КЭСКП может попросить государство включить информацию о любых действиях, совершенных в ответ на соображения Комитета, рекомендации или соглашения о дружеском урегулировании, в государственный периодический доклад.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.