Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по правам человека (КПЧ ООН).

Заголовок: Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по правам человека (КПЧ ООН). Сведения: 2022-10-18 08:50:03

Индивидуальное сообщение, поступившее в КПЧ ООН, направляется, прежде всего, Специальному докладчику Комитета по новым сообщениям и временным мерам, который выносит решение о том, может ли данное индивидуальное сообщение быть зарегистрировано и направлено соответствующему государству для представления замечаний.

Как уже говорилось, первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах не предусматривает каких-либо сроков для подачи индивидуального сообщения после исчерпания внутренних средств правовой защиты. Тем не менее, как уже говорилось, Правила процедуры КПЧ (пункт "c" правила 96) предусматривают следующие ограничения по срокам подачи индивидуального сообщения: по истечении 5 лет со дня исчерпания внутренних средств защиты заявителем или по истечении 3 лет со времени завершения иной процедуры международного расследования или урегулирования в случае применимости к данному делу, если не будут приведены причины, объясняющие просрочку.

КПЧ не может принять к рассмотрению индивидуальные сообщения по тому же предмету, который рассматривается другими международными механизмами международного расследования и урегулирования. Некоторые государства сделали оговорку к первому Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, согласно которой рассмотрению КПЧ не подлежат также и индивидуальные сообщения по предмету, уже рассмотренному международными механизмами. КПЧ полагает, что Процедура по рассмотрению жалоб Совета по правам человека, равно как и рассмотрение жалоб специальными докладчиками и рабочими группами Совета по правам человека, не являются такими механизмами, поэтому КПЧ не объявляет индивидуальные сообщения неприемлемыми только на том основании, что жалобы по тому же самому предмету подавались указанным специальным докладчикам и рабочим группам.

Что касается "того же самого предмета", то КПЧ определяет его как совпадение трех элементов: автора сообщения; фактов; нарушенного права или нарушенных прав. Факты, которые были представлены другим механизмам, могут быть предъявлены и КПЧ, если Международный пакт о гражданских и политических правах обеспечивает более широкую защиту прав. В то же время жалобы, отклоненные другими механизмами по процедурным мотивам, КПЧ считает нерассмотренными по существу, что позволяет Комитету принять их к своему рассмотрению.

КПЧ обычно признает индивидуальные сообщения приемлемыми ratione temporis, если события и факты, составляющее нарушение прав человека, защищаемых Международным пактом о гражданских и политических правах, имели место до вступления в силу для данного государства первого Факультативного проткола к указанному Пакту, однако судебное решение или решение какого-либо иного органа в рамках внутренних средств правовой защиты было принято уже после вступления в силу такого Факультативного протокола для этого государства.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.