Комитет ООН по правам ребенка установил, что передача автора сообщения и ее двух детей в Италию в отсутствие надлежащих гарантий составит нарушение требований МПГПП.

Заголовок: Комитет ООН по правам ребенка установил, что передача автора сообщения и ее двух детей в Италию в отсутствие Сведения: 2020-06-15 12:10:47

Заключительные замечания Комитета по правам человека ООН от 10 марта 2017 года по обращению N 2512/2014по делу "Резаифар (Rezaifar) против Дании".

В 2014 году автору обращения была оказана помощь в подготовке обращения.

Предлагаемая передача в соответствии с Дублинскими правилами уязвимого искателя убежища и двух детей в Италию в отсутствие надлежащих гарантий относительно условий, в которых они будут приняты.

По делу успешно рассмотрена обращение на предлагаемую передачу в соответствии с Дублинскими правилами уязвимого искателя убежища и двух детей в Италию в отсутствие надлежащих гарантий относительно условий, в которых они будут приняты.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

 

Автором обращения являются гражданка Ирана и двое из ее троих детей (сын в возрасте трех лет и дочь в возрасте 18 лет на момент подачи обращения). Ее старший сын проживает в Италии. Автор бежала из Ирана через Грецию со своим бывшим мужем и двумя ее старшими детьми в связи с политической деятельностью ее мужа. Семье предоставили международную защиту в Италии в 2008 году. В течение первых трех месяцев они находились в центре для искателей убежища, а затем им предоставили жилье. Бывший муж автора был наркозависимым, и она со своими детьми подвергалась домашнему насилию. У них не было денег, и бывший муж склонил ее к занятию проституцией. После рождения младшего сына автор ушла от мужа. Она страдала от биполярного аффективного расстройства и депрессии, а в 2009 году у нее диагностировали рак шейки матки. Операцию, в конечном счете, оплатили некоторые из ее друзей, но она не могла себе позволить постхирургическое лечение. Младший сын автора страдал от сердечного заболевания, требовавшего регулярного обследования и контроля.

Автор сообщения прибыла в Данию в июле 2012 года и обратилась за предоставлением убежища. В октябре 2012 года власти Италии удовлетворили запрос властей Дании о принятии семьи обратно в Италию в соответствии с Дублинскими правилами. Однако в связи с условиями проживания искателей убежища в Италии Министерство юстиции Дании пересмотрело решение и определило, что заявление должно быть рассмотрено в Дании по гуманитарным причинам, в частности, по причине возраста младшего ребенка автора. В марте 2014 года заявление автора о предоставлении убежища было отклонено. Иммиграционная служба признала, что автор должна рассматриваться как лицо, нуждающееся в защите, но решила, что Италия должна выступить в качестве первой страны ее убежища. Ее жалоба была отклонена. В Комитете по правам человека автор жаловалась, что в случае ее принудительного возвращения с двумя детьми в Италию государство-сторона нарушит их права в соответствии со статьей 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (далее - МПГПП) (запрет пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания). Она утверждала, что ее семья была особенно уязвимой, и на основе предыдущего опыта пребывания в Италии и доступной общей информации полагала, что она и ее дети подвергаются реальной угрозе лишения жилища и жизни в нищете с ограниченным доступом к необходимой медицинской помощи.

В поддержку своих аргументов она ссылалась на Постановления по делам, рассмотренным Европейским Судом по правам человека: "M.S.S. против Бельгии и Греции" (M.S.S. v. Belgium and Greece) (Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу "M.S.S. против Бельгии и Греции" (M.S.S. v. Belgium and Greece) от 21 января 2011 г., жалоба N 30696/09) и "Мохаммед Хусейн и другие против Нидерландов и Италии" (Mohammad Hussein and Others v. Netherlands and Italy) Решение Европейского Суда по делу "Мохаммед Хусейн и другие против Нидерландов и Италии" (Mohammad Hussein and Others v. Netherlands and Italy) от 2 апреля 2013 г., жалоба N 27725/10).

 

ВОПРОСЫ ПРАВА

 

Статья 7 МПГПП. Комитет по правам человека учел различные доклады, представленные автором, в которых освещается отсутствие доступного места в приемных учреждениях Италии для искателей убежища и возвращаемых в соответствии с Дублинскими правилами, и, в частности, указание автора о том, что такие возвращаемые лица, как она, уже получившие форму защиты и воспользовавшиеся приемными учреждениями во время пребывания в Италии, более не имеют права на проживание в приемных центрах для искателей убежища.

Комитет по правам человека отметил, что ссылка властей Дании на Решение Европейского Суда по правам человека по делу "Мохаммед Хусейн и другие против Нидерландов и Италии", согласно которому, хотя ситуация в Италии имеет недостатки, но не свидетельствует о системном уклонении от предоставления поддержки или инфраструктуры для искателей убежища. Однако Комитет по правам человека решил, что государство-сторона надлежащим образом не приняла во внимание информацию, предоставленную автором, основанную на ее личных обстоятельствах и прошлом опыте.

Государства-стороны должны придавать достаточное значение реальному и личному риску, которому лицо может подвергнуться в случае высылки, и должны предпринимать индивидуализированную оценку. Государство-сторона надлежащим образом не учло особую уязвимость автора и ее детей. Несмотря на формальное право на дополнительную защиту в Италии, автор, которая подвергалась издевательствам со стороны супруга, столкнулась с большими трудностями и не могла обеспечить себя и своих детей, включая их медицинские нужды, в отсутствие какой-либо помощи со стороны властей Италии.

Дания также не смогла получить эффективные заверения от властей Италии относительно того, что автор и ее двое детей будут приняты в условиях, соответствующих их статусу искателей убежища, имеющих право на временную защиту и гарантии в соответствии со статьей 7 МПГПП. В частности, Дания не предъявила требование о том, чтобы власти Италии предприняли (a) возобновление вида на жительство автора и выдачу разрешений ее детям, и (b) прием автора и ее детей в условиях, приспособленных к возрасту детей и уязвимому статусу семьи, что позволило бы им остаться в Италии.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Передача автора сообщения и ее двух детей в Италию в отсутствие надлежащих гарантий составит нарушение.

Статья 2(1) МПГПП. Дания должна приступить к рассмотрению требований автора сообщения, принимая во внимание свои обязательства в соответствии с МПГПП, позиции Комитета и необходимости получения надлежащих гарантий от Италии.

 

 

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.