Комитет ООН по правам инвалидов.

Заголовок: Комитет ООН по правам инвалидов. Сведения: 2022-10-18 06:52:17

Комитет ООН по правам инвалидов состоит из 18 независимых экспертов и контролирует исполнение государствами обязательств, вытекающих из Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 г.

Члены Комитета избираются тайным голосованием государствами-участниками из списка представленных ими кандидатур. Члены избираются и выполняют функции в своем личном качестве. Члены Комитета получают вознаграждение из средств ООН на условиях, определяемых Генеральной Ассамблеей. Члены Комитета имеют право на льготы, привилегии и иммунитеты экспертов, выполняющих поручения ООН, предусмотренные в соответствующих разделах Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций (ст. 72 Конвенции).

Одной из функций Комитета является рассмотрение периодических докладов государств на предмет выполнения ими обязательств, предусматриваемых в Конвенции.

13 декабря 2006 г. Генеральной Ассамблеей ООН был одобрен Факультативный протокола к Конвенции о правах инвалидов, наделяющий Комитет по правам инвалидов компетенцией принимать индивидуальные сообщения от лиц, полагающих, что государство-участник допустило нарушение обязательств, предусматриваемых в Конвенции. Протокол вступил в силу 3 мая 2008 г.

По результатам рассмотрения сообщений Комитет вправе констатировать нарушение Конвенции или отсутствие такого, и в случае наличия нарушения Конвенции сделать государству рекомендации, которые Комитет признает необходимыми.

Наши юристы и адвокаты имеют опыт подачи сообщений и жалоб в Комитет ООН по правам инвалидов и представлении интересов заявителей. Если Вам нужна помощь, направляйте скан-копии документов на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Обращаться к нам за помощью желательно на русском, английском, арабском, французском, испанском и китайском языках. Документы, по возможности, также должны быть переведены на один из этих языков. Обратный ответ вы получите в течении 3 (трех) дней. При обращении на иных языках срок ответа будет чуть больше.

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.