ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, статьи 13 Сведения: 2018-08-09 05:30:50

Постановление ЕСПЧ от 30 ноября 2017 года по делу "Леглер и Марьин (Legler and Maryin) против Российской Федерации" (жалобы 724/06 и 38416/09).

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на неисполнение или на задержку в исполнении решений судов Российской Федерации, вынесенных против государственных унитарных предприятий. Заявители также указывали на то, что они не располагали эффективным средством правовой защиты в этом отношении. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2006 и 2009 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители жаловались на неисполнение или на задержку в исполнении решений судов Российской Федерации, вынесенных против государственных унитарных предприятий. Заявители также указывали на то, что они не располагали эффективным средством правовой защиты в этом отношении.

30 ноября 2017 года по жалобам поданным заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты), и обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителю по 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.