Дополнения от 29 мая 2022 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 29 мая 2022 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2022-05-29 07:14:23

Постановление ЕСПЧ от 02.06.2020

"Дело "Фирстов (Firstov) против Российской Федерации" (жалоба N 67312/12)

По делу обжалуется помещение заявителя в металлическую клетку во время заседаний в суде, которое препятствовало его общению с адвокатом, и то, что конфиденциальность разговоров с адвокатом была нарушена присутствием конвоиров тюремной администрации, которые находились возле клетки. Кроме того, помещение в клетку во время уголовного процесса нарушало принцип презумпции невиновности. Заявитель также жаловался на отсутствие беспристрастности судьи. Жалоба объявлена приемлемой для рассмотрения по существу в части конфиденциальности общения заявителя с его адвокатом из-за помещения заявителя в металлическую клетку. По делу допущено нарушение пункта 1 и подпункта "c" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 14.01.2020

"Дело "Лавриченко (Lavrichenko) против Российской Федерации" (жалоба N 10917/06)

По делу обжалуются принудительное доставление заявительницы к следователю для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, ее задержание и содержание под стражей, отказ судов в рассмотрении жалоб заявительницы на незаконное содержание под стражей, неполучение компенсации за незаконное содержание под стражей. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6, пункта 5 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 02.07.2019

"Дело "Рябинина и другие (Ryabinina and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 50271/06 и 8 других жалоб)

По делу обжалуются ограничения, установленные властями относительно места, времени или способа проведения публичных мероприятий, также обжалуется отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты в отношении этих нарушений или в связи с незаконным задержанием заявителей. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 5, статей 11 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 27.06.2019

"Дело "Бибик и другие (Bibik and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 10602/17 и 8 других жалоб)

По делу обжалуется необоснованно длительное содержание заявителей под стражей в ходе предварительного следствия. По делу допущено нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также нарушение Конвенции в отношении других жалоб, поданных в соответствии с устоявшейся прецедентной практикой Европейского Суда.

 

Решение ЕСПЧ от 07.05.2019

"Дело "Тамара Джабраилова и другие (Tamara Dzhabrailova and Others) против Российской Федерации" и 9 других жалоб" (жалоба N 3752/13)

По делу обжалуются обстоятельства того, что родственники заявителей были предположительно похищены представителями государства и что власти Российской Федерации не провели эффективных расследований в связи с этими фактами, также незаконность задержания родственников заявителей и что заявителям были причинены душевные страдания вследствие исчезновений их родственников. Жалобы объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.