Дополнения от 07 марта 2022 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 07 марта 2022 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2022-03-07 07:45:36

Постановление ЕСПЧ от 22.07.2021

"Дело "Гуменюк и другие (Gumenyuk and Others) против Украины" (жалоба N 11423/19)

По делу обжалуется то, что у заявителей не было доступа к правосудию, чтобы обжаловать предполагаемую незаконную невозможность осуществлять ими свои судебные полномочия в результате принятия законодательных поправок, а также то, что, когда рассматривался вопрос о попытке перевода заявителей на другие судебные должности, Высший совет правосудия не действовал как "независимый и беспристрастный суд". По делу было допущено нарушение пункта 1 статьи 6 и статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 20.04.2021

"Дело "Кузьмина и другие (Kuzmina and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 66152/14 и восемь других жалоб)

По делу обжалуется незаконное осуждение заявителей за преступления, на совершение которых их спровоцировала полиция. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 18.02.2020

"Дело "Опря и другие (Oprea and Others) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 36545/06)

По делу обжалуется ограничение доступа к земле, нарушение права на уважение собственности и отсутствие эффективных средств правовой защиты в отношении нарушений. По делу допущено нарушение требований статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также нарушение статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 05.02.2019

"Дело "Шамсудинова и другие (Shamsudinova and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 4635/08 и две другие жалобы - см. прилагаемый список)

По делу обжалуются убийства родственников заявителей представителями государства и непроведение властями эффективного расследования этих преступлений; по утверждению одной из заявительниц, перед гибелью ее родственник был задержан в нарушение закона; другими заявителями обжалуется отсутствие в их распоряжении эффективных средств правовой защиты в отношении заявленных нарушений. По делу допущено нарушение требований статей 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 05.02.2009

"Дело "Идалова и Идалов (Idalova and Idalov) против Российской Федерации" (жалоба N 41515/04)

По делу обжалуется отсутствие эффективного и добросовестного расследования со стороны государственных органов обстоятельств исчезновения близкого родственника заявителей после его задержания военнослужащими в нарушение гарантий на свободу и личную неприкосновенность, что причинило заявителям психические и эмоциональные страдания. По делу допущено нарушение требований статей 2, 3, 5, а также статьи 13, взятой во взаимосвязи со статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.