Дополнения от 31 октября 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 31 октября 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2021-10-31 04:47:59

Постановление ЕСПЧ от 08.12.2020

"Дело "Саргсян (Sargsyan) против Российской Федерации" (жалоба N 48453/16)

По делу обжалуются административное выдворение и последующий запрет на повторный въезд, которые были несоразмерной санкцией за незначительное административное правонарушение, а суды Российской Федерации не смогли найти баланс между рассматриваемыми частными и общественными интересами. По делу было допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 01.12.2020

"Дело "Махмудова (Makhmudova) против Российской Федерации" (жалоба N 61984/17)

По делу обжалуется нарушение права заявительницы на уважение семейной жизни, выразившееся в необеспечении властями РФ исполнения судебного решения о возвращении детей заявительницы, имеющих двойное гражданство, в государство, где проживает заявительница. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 10.11.2020

"Дело "Навальный и Гунько (Navalnyy and Gunko) против Российской Федерации" (жалоба N 75186/12)

По делу обжалуются применение чрезмерной физической силы сотрудниками полиции при задержании первого заявителя на политической акции, произвольное задержание и содержание заявителей под стражей, несправедливое производство по возбужденным в отношении заявителей делам об административных правонарушениях, нарушение прав заявителей на свободу и свободу собраний. По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6, статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 13.10.2020

"Дело "Созаев и другие (Sozayev and Others) против Российской Федерации" (жалобы N 67685/14 и 35199/15)

По делу обжалуются непропорциональные меры, принятые в отношении заявителей как участников мирного публичного собрания. Разгон их собрания, посвященного равенству прав для лиц ЛГБТ-сообщества, являлся дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и политических взглядов. По делу допущено нарушение требований статей 5, 6, 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 13.10.2020

"Дело "Крехалев (Krekhalev) против Российской Федерации" (жалоба N 72444/14)

По делу обжалуется отсутствие гласности судебного разбирательства по уголовному делу. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 08.09.2020

"Дело "Завьялова и другие (Zavyalova and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 74814/14 и 12 других жалоб)

По делу обжалуется непропорциональность мер, принятых в отношении заявителей как участников мирных публичных собраний (задержание с последующим осуждением за административное правонарушение). По делу допущено нарушение требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей, а также статей 5 и 6 Конвенции в отношении других жалоб, поданных в соответствии с прочно сложившейся прецедентной практикой Европейского Суда. Жалоба на отсутствие стороны обвинения в ходе административного производства, отказ в проведении перекрестного допроса сотрудников правоохранительных органов объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Постановление ЕСПЧ от 30.06.2020

"Дело "Сатыбалова и другие (Satybalova and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 79947/12)

По делу заявительница жаловалась на то, что ее родственник скончался, предположительно, в результате жестокого обращения со стороны сотрудников органов внутренних дел, власти Российской Федерации не провели эффективного расследования этих событий, чем было нарушено право ее родственника на свободу и личную неприкосновенность. По делу допущено нарушение статей 2, 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 04.12.2018

"Дело "Львин (Lvin) против Российской Федерации" (жалоба N 43301/07)

По делу обжалуется длительное неисполнение решения суда, вынесенного в пользу заявителя. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 04.12.2008

"Дело "Тагирова и другие (Tagirova and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 20580/04)

По делу обжалуются исчезновение родственника заявителей после задержания военнослужащими и непроведение эффективного расследования данного дела (статья 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), испытание заявителями в связи с этим душевных страданий (статья 3 Конвенции), лишение родственника заявителей свободы (статья 5 Конвенции), отсутствие эффективных средств защиты в этой связи (статья 13 Конвенции). Жалоба на нарушение статей 2 и 13 Конвенции признана приемлемой. По делу не допущено нарушения статьи 2 Конвенции в ее материально-правовом аспекте в отношении родственника заявителей; допущено нарушение статьи 2 Конвенции в части непроведения эффективного расследования исчезновения данного лица.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.