Дополнения от 24 октября 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 24 октября 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2021-10-24 06:46:10

Постановление ЕСПЧ от 10.11.2020

"Дело "Ткаченко (Tkachenko) против Российской Федерации" (жалоба N 28046/05)

По делу рассмотрено ходатайство о пересмотре в связи со смертью заявительниц постановления ЕСПЧ, которым установлено нарушение в отношении заявителей статьи 1 Протокола N 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ходатайство удовлетворено, присужденные заявительницам суммы постановлено выплатить их близким родственникам (двум оставшимся в живых заявителям).

 

Постановление ЕСПЧ от 06.10.2020

"Дело "Велиляева (Velilyayeva) против Российской Федерации" (жалоба N 3811/17)

По делу обжалуются отказы судов в удовлетворении ходатайства заявительницы о предоставлении рассрочки по уплате государственной пошлины по причине недостатка денежных средств. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 22.09.2020

"Дело "Львин (Lvin) против Российской Федерации" (жалоба N 43301/07)

По делу подано обращение о пересмотре в связи со смертью заявителя Постановления ЕСПЧ, которым установлено нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции в связи с неисполнением вынесенного в пользу заявителя судебного решения. Принято решение о пересмотре Постановления ЕСПЧ, на государство-ответчика возложена обязанность обеспечить исполнение судебного решения и выплатить наследнику заявителя компенсацию морального вреда.

 

Постановление ЕСПЧ от 16.06.2020

"Дело "Зинченко (Zinchenko) против Российской Федерации" (жалоба N 65697/13)

По делу обжалуется неэффективное и слишком продолжительное расследование обстоятельств смерти сына заявителя. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуальном аспекте.

 

Постановление ЕСПЧ от 22.12.2009

"Дело "Игнатьева (Ignatyeva) против Российской Федерации" (жалоба N 10277/05)

По делу обжалуется жалоба на то, что заявительница была лишена возможности пользоваться земельным участком, право собственности на который было зарегистрировано на ее имя после вступления в законную силу судебных решений, вынесенных судами РФ. Соответственно, Европейский Суд присуждает заявительнице текущую стоимость спорного земельного участка, определенную экспертом, которая должна быть конвертирована в евро, плюс любые налоги, которые могут взиматься с этой суммы. По делу установлено, что процентная ставка при просрочке платежей должна определяться исходя из предельной кредитной ставки Европейского центрального банка плюс три процентных пункта.

 

Постановление ЕСПЧ от 03.04.2008

"Дело "Игнатьева (Ignatyeva) против Российской Федерации" (жалоба N 10277/05)

По делу заявительницей обжалуются продолжительность судебного разбирательства, несовместимая с требованием о разумности сроков, а также отмена окончательных судебных решений в порядке надзора. Жалоба заявительницы признана приемлемой для рассмотрения по существу только в части, касающейся отмены окончательных судебных решений. По делу допущено нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.