Дополнения от 06 августа 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 06 августа 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2021-08-06 04:31:21

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 22.12.2020 по делу "Гестур Йонссон и Рагнар Халлдор Холл против Исландии (Gestur Jonsson and Ragnar Halldor Hall v. Iceland)" (жалобы N 68273/14 и 68271/14)

По делу обжалуется назначение наказания в виде штрафа при отсутствии верхнего установленного законом предела его суммы и без возможного лишения свободы, который был применен к адвокатам за их неявку на слушание по делу, не являвшемуся уголовным. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 22.12.2020 по делу "Усманов против Российской Федерации (Usmanov v. Russia)" (жалоба N 43936/18)

По делу обжалуется непропорциональное и произвольное аннулирование гражданства заявителя по причине несообщения им данных о близких родственниках при обращении за получением гражданства, которое имело место за 10 лет до рассматриваемых событий. По делу было допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 17.12.2020 по делу "Миле Новакович против Хорватии (Mile Novakovic v. Croatia)" (жалоба N 73544/14)

По делу обжалуется необоснованное увольнение учителя, серба по национальности, за то, что он не использовал на уроках стандартный хорватский язык. По делу было допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 17.12.2020 по делу "Сабер против Норвегии (Saber v. Norway)" (жалоба N 459/18)

По делу обжалуются недостаточные правовая база и гарантии для защиты данных, на которые распространяются правовые профессиональные привилегии при изъятии сотрудниками полиции смартфона и исследовании копии его содержания, сделанной на другом носителе информации. По делу было допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 10.12.2020 по делу "Шиксаитов против Словакии (Shiksaitov v. Slovakia)" (жалобы N 56751/16 и 33762/17)

По делу обжалуется нерассмотрение властями Словакии надлежащим образом вопроса о допустимости выдачи заявителя в страну его происхождения, несмотря на тот факт, что другое государство является членом Европейского союза и предоставило заявителю статус беженца. По делу было допущено нарушение требований статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 08.12.2020 по делу "M.M. против Швейцарии (M.M. v. Switzerland)" (жалоба N 59006/18)

По делу обжалуются причины, обосновывавшие депортацию из Швейцарии с запретом на въезд в страну совершеннолетнего иностранного гражданина, родившегося в Швейцарии, после вынесения в отношении него обвинительного приговора. По делу не допущено нарушения требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 08.12.2020 по делу "Паниоглу против Румынии (Panioglu v. Ronamia)" (жалоба N 33794/14)

По делу рассматривается вопрос о справедливом балансе при применении наказания за нарушение Кодекса поведения судей судьей, который опубликовал статью, содержащую необоснованные утверждения, ставившие под сомнение моральную и профессиональную благонадежность другого судьи. По делу не было допущено нарушения требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 01.12.2020 по делу "Данилов против Российской Федерации (Danilov v. Russia)" (жалоба N 88/05)

По делу обжалуется отсутствие достаточных процессуальных гарантий для участия в судебном разбирательстве присяжных заседателей, имеющих допуск к сведениям, относящимся к государственной тайне, и работающим в том же следственном органе, который проводил расследование по делу заявителя. По делу допущено нарушение требований пункта 1, подпункта "d" пункта 3 статьи 6, статьи 38 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 01.12.2020 по делу "По делу Беркман против Российской Федерации (Berkman v. Russia)" (жалоба N 46712/15)

По делу обжалуется неспособность сотрудников органов внутренних дел обеспечить мирное проведение публичного мероприятия лиц ЛГБТИ-сообщества, сорванное противниками этой демонстрации, в нарушение позитивных обязательств властей. По делу было допущено нарушение требований пункта 1 статьи 5 и статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 01.12.2020 по делу "Гудмундур Андри Аштрадссон против Исландии (Gudmundur Andri Astradsson v. Iceland)" (жалоба N 26374/18)

По делу обжалуется участие в рассмотрении дела судьи, чье назначение было поставлено под сомнение вследствие ненадлежащего осуществления полномочий органом исполнительной власти, без эффективного рассмотрения этого вопроса судами страны и невозможности получить компенсацию. По делу было допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 01.12.2020 по делу "Евгений Дмитриев против Российской Федерации (Yevgeniy Dmitriyev v. Russia)" (жалоба N 17840/06)

По делу обжалуется непринятие властями достаточных мер для устранения шума и других негативных факторов, вызванных деятельностью отдела внутренних дел, расположенного рядом с местом жительства заявителя. По делу было допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Решении ЕСПЧ от 24.11.2020 по делу "Компания Societe Anonyme Ciftciler и Джейхун Гексун и другие против Турции (Societe Anonyme Ciftciler and Ceyhun Geksun and Others v. Turkey)" (жалобы N 62323/09 и 64965/09)

По делу обжалуется отказ компенсировать бывшим собственникам земли ее стоимость или предоставить им иные участки земли взамен тех, которые были экспроприированы и впоследствии приватизированы после использования этой земли в общественных целях. Жалобы объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

 

Информация о Решении ЕСПЧ от 18.11.2020 по делу "Словения против Хорватии (Slovenia v. Croatia)" (жалоба N 54155/16)

По делу рассматривается вопрос об отсутствии юрисдикции для рассмотрения межгосударственной жалобы о защите права юридического лица, не подпадающего под категорию неправительственных организаций. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Информация о Решении ЕСПЧ от 10.11.2020 по делу "K.O'S. против Ирландии (K.O'S. v. Ireland)" (жалоба N 61836/17)

По делам обжалуются гражданские разбирательства и дополнительные меры, предоставляющие надлежащую компенсацию женщинам, подвергшимся симфизиотомии, с учетом прошедшего времени. Жалобы объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

 

Информация о Решении ЕСПЧ от 10.11.2020 по делу "Узун против Турции (Uzun v. Turkey)" (жалоба N 37866/18)

По делу обжалуется рассмотренный судами Турции пропорциональный запрет в отношении заявителя, содержавшегося под стражей по подозрению в терроризме, сдавать экзамены в университете во время действия объявленного в Турции чрезвычайного положения. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Решение ЕСПЧ от 12.05.2020

"По вопросу приемлемости жалобы N 6351/13 Джемаль Шотаевич Начкебия (Dzhemal Shotayevich Nachkebiya) против Российской Федерации"

По делу обжалуется отказ судов индексировать присужденную в качестве компенсации за изъятое имущество сумму. Жалоба признана неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.