Дополнения от 21 июня 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 21 июня 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2021-06-21 11:29:00

Постановление ЕСПЧ от 13.10.2020

"Дело "Абалымов (Abalymov) против Российской Федерации" (жалоба N 17142/18)

По делу обжалуется то, что определение судом места проживания младших детей с матерью нарушило право заявителя на уважение его семейной жизни и равенство супругов, представляло собой дискриминацию по признаку пола. Жалоба в части нарушения права на равенство супругов признана неприемлемой для рассмотрения по существу. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 23.06.2020

"Дело "Компания "ООО Флавус" и другие (OOO Flavus and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 12468/15 и две другие жалобы - см. прилагаемый список)

По делу обжалуется решение органов власти РФ о блокировании доступа к сайтам заявителей в связи с содержанием на некоторых страницах сайтов предположительно незаконного контента. По делу допущено нарушение требований статей 10, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 09.06.2020

"Дело "Пшибиев и Беров (Pshibiyev and Berov) против Российской Федерации" (жалоба N 63748/13)

По делу обжалуется отсутствие у заявителей, заключенных под стражу до суда, возможности иметь с членами их семей краткосрочные свидания в надлежащим образом организованных условиях, а также длительные свидания. По делу допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 09.06.2020

"Дело "Арсимиков и Арсемиков (Arsimikov and Arsemikov) против Российской Федерации" (жалоба N 41890/12)

По делу обжалуется нарушение прав заявителей на уважение к собственности в связи с тем, что в 2011 и 2008 годах соответственно власти снесли принадлежащее им недвижимое имущество и завладели их земельными участками в процессе реконструкции, проводимой в г. Грозном. В отношении заявителя-1 по делу имело место нарушение статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 02.06.2020

"Дело "Н.Т. (N.T.) против Российской Федерации" (жалоба N 14727/11)

По делу обжалуется применение к заявителю, осужденному к пожизненному лишению свободы, режима строгих условий отбывания наказания, связанного со строгими и чрезмерными предусмотренными законом мерами, которые усугублялись регулярным применением к нему наручников. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.05.2020

"Дело "Гремина (Gremina) против Российской Федерации" (жалоба N 17054/08)

По делу заявительницей обжалуются ее незаконное доставление в отдел внутренних дел в отсутствие каких-либо нарушений, несоставление протокола об этом и об административном задержании, применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы при ее задержании, что являлось унижающим достоинство обращением; непроведение эффективного расследования в этой связи. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 5 и статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.05.2020

"Дело "Рамазанова и Алексеев (Ramazanova and Alekseyev) против Российской Федерации" (жалоба N 1441/10)

По делу обжалуется убийство сотрудниками милиции мужа заявительницы, а также то, что расследование по уголовному делу по факту данного убийства не было эффективным. По делу было допущено нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 08.10.2019

"Дело "Р.К. (R.K.) против Российской Федерации" (жалоба N 30261/17)

По делу обжалуется то, что возвращение (высылка) заявителя в Демократическую Республику Конго будет являться нарушением его права на жизнь и на запрет подвергаться жестокому обращению. Заявитель также утверждал, что его содержание под стражей в ожидании процедуры высылки было произвольным и продолжительным и что он не имел доступа к эффективной судебной проверке его содержания под стражей. По делу не допущено нарушений статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с принудительным возвращением заявителя в Демократическую Республику Конго. По делу допущены нарушения требований подпункта "f" пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 09.07.2019

"Дело "Ольховский (Olkhovskiy) против Российской Федерации" (жалоба N 53716/17)

По делу обжалуется то, что заявитель, являвшийся добросовестным приобретателем квартиры, был лишен своей собственности вследствие того, что продавшее ему квартиру лицо не имело на нее прав, что было установлено лишь после того, как право собственности заявителя на квартиру было зарегистрировано уполномоченными органами власти. По делу допущено нарушение статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 02.07.2019

"Дело "Попов (Popov) против Российской Федерации" (жалоба N 25082/06)

По делу обжалуется то, что заявитель подвергся жестокому обращению с целью получения от него признательных показаний и что расследование этого обстоятельства было неэффективным. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 14.06.2018

"Дело "Верещагин и другие (Vereshchagin and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 30155/05 и две другие жалобы)

По делу обжалуются бесчеловечные условия содержания под стражей; отдельные заявители также жаловались на нахождение в металлических клетках в судебном заседании, чрезмерную длительность содержания под стражей до суда, отсутствие защитника в апелляционном заседании, невозможность встречи с членами семьи во время содержания под стражей до суда. По делу было допущено нарушение требований пункта 1 и подпункта "c" пункта 3 статьи 6, статьи 8, пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 02.05.2017

"Дело "Меньшиков (Menshikov) против Российской Федерации" (жалоба N 36888/13)

По делу обжалуются неисполнение судебных решений, вынесенных в пользу заявителя, о взыскании с муниципального предприятия задолженности по заработной плате, а также отсутствие эффективных средств правовой защиты в связи с этим обстоятельством. По делу были допущены нарушения пункта 1 статьи 6 и статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 27.06.2013

"Дело "Епишин (Yepishin) против Российской Федерации" (жалоба N 591/07)

По делу обжалуются ненадлежащие условия содержания заявителя под стражей, неоказание ему достаточной медицинской помощи в период отбывания наказания, препятствие в осуществлении права на подачу индивидуальной жалобы. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу не допущено нарушений статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 04.12.2012

"Дело "Митягины (Mityaginy) против Российской Федерации" (жалоба N 20325/06)

По делу обжалуются избиение заявителей неустановленными сотрудниками милиции в масках, непроведение органами государственной власти эффективного и своевременного расследования по факту предполагаемого жестокого обращения с ними. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 02.10.2012

"Дело "Йованович (Jovanovic) против Сербии" (жалоба N 32299/08)

По делу обжалуется произвольный отказ Верховного суда Сербии рассматривать апелляционную жалобу заявителя, несмотря на то, что у последнего имелось право на использование данного средства защиты. По делу допущено нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 14.11.2008

"Дело "Ахмадов и другие (Akhmadov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 21586/02)

По делу обжалуется гибель родственников заявителя в результате вооруженного нападения со стороны представителей государства, а также то, что власти не провели эффективного расследования этого обстоятельства. По делу допущено нарушение статей 2, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.