Дополнения от 09 февраля 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Заголовок: Дополнения от 09 февраля 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сведения: 2021-02-09 03:53:49

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 28.07.2020 по делу "Порм против Нидерландов" (жалоба N 25402/14)

По делу обжалуется отказ в выдаче вида на жительство иностранцу, незаконно находившемуся в Нидерландах с детства, который, когда вырос, стал преступником-рецидивистом, при этом он осознавал свой незаконный миграционный статус. По делу не допущено нарушения требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 23.07.2020 по делу "M.K. и другие (M.K. and Others) против Польши" (жалоба N 40503/17 и другие жалобы)

По делу обжалуется отказ в предоставлении убежища заявителям и во въезде в страну, их возвращение в Республику Беларусь, а также обжалуется то, что заявителям не были предоставлены эффективные гарантии, которые защитили бы их от реальной опасности подвергнуться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, а также пытке. По делу было допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также нарушение требований статьи 4 Протокола N 4 к Конвенции.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 16.07.2020 по делу "Альберт и другие (Albert and Others) против Венгрии" (жалоба N 5294/14)

По делу обжалуется влияние на индивидуальных акционеров принятого законодательства, согласно которому банки были поставлены под централизованный надзор со стороны властей, что привело к значительной утрате операционной автономии банков. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 10.07.2020 по делу "Мюжеманганго (Mugemangango) против Бельгии" (жалоба N 310/15)

По делу обжалуется рассмотрение жалобы заявителя на результаты выборов, в которой он требовал пересмотра избирательных бюллетеней, которые были объявлены незаполненными, испорченными или спорными, и пересчета голосов органом, который не обеспечивал достаточные гарантии беспристрастности. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 3 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, рассмотренной во взаимосвязи со статьей 3 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 09.07.2020 по делу "Y.T. против Болгарии" (жалоба N 41701/16)

По делу обжалуется необоснованный отказ обеспечить лицу, сменившему пол (транссексуалу), исправить запись о смене пола в официальном реестре актов гражданского состояния несмотря на то, что данные о внешности этого лица, его социальном и семейном положении были изменены уже длительное время. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 02.07.2020 по делу "N.H. и другие против Франции" (жалоба N 28820/13)

По делу обжалуются отказ сотрудников службы пограничного контроля принять ходатайства о предоставлении убежища и коллективная высылка заявителей в третью страну с рисками их принудительного возвращения в государство происхождения и возможности подвергнуться жестокому обращению в этом государстве. По делу не было допущено нарушения требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 24.03.2020

"Дело "Абиев и Палко (Abiyev and Palko) против Российской Федерации" (жалоба N 77681/14)

По делу обжалуется нарушение права собственности заявителей в связи с занятием их земельного участка для целей реконструкции города и сносом принадлежавшего им недвижимого имущества без выплаты им какой-либо компенсации. По делу допущено нарушение требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 17.03.2020

"Дело "Жидов и другие (Zhidov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 54490/10 и три другие)

По делу присуждена справедливая компенсация морального вреда в отношении граждан, которые утратили какую-либо возможность пользоваться принадлежавшим им недвижимым имуществом по причине наличия рядом с их домами газопровода.

 

Постановление ЕСПЧ от 11.02.2020

"Дело "Атаманчук (Atamanchuk) против Российской Федерации" (жалоба N 4493/11)

По делу обжалуется осуждение заявителя, являющегося руководителем местного отделения политической партии и владельцем местной газеты, за подстрекательство к ненависти в связи с публикацией статьи, содержавшей оскорбительные замечания в адрес нерусских этнических групп, а также отсутствие у заявителя возможности допросить специалиста в области филологии. По делу не допущено нарушений статьи 6, статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 11.01.2018

"Дело "Павлов и другие (Pavlov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 24715/16 и семь других жалоб, см. Приложении)

По делу обжалуется необоснованно чрезмерная продолжительность содержания под стражей в ходе предварительного расследования. По делу допущено нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 14.11.2013

"Чанкаев (Chankayev) против Азербайджана (жалоба N 56688/12)

По делу обжалуется факт того, что в случае экстрадиции заявителя в РФ, где он разыскивается за совершение тяжких преступлений, включая участие в террористических актах против мирного населения, он подвергнется риску пыток или жестокого обращения. Заявитель утверждает, что у него не было эффективных средств правовой защиты для того, чтобы оспорить его экстрадицию на основании риска пыток или жестокого обращения. По делу было допущено нарушение статьи 13 Конвенции во взаимосвязи со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 03.07.2008

"Дело "Ахиядова (Akhiyadova) против Российской Федерации" (жалоба N 32059/02)

По делу обжалуется похищение представителями государства родственников заявительницы, которые затем пропали без вести, и не проведение властями эффективного расследования этих обстоятельств. По делу допущено нарушение требований статей 2, 3, 5 и 13, а также подпункта "а" пункта 1 статьи 38 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Решение ЕСПЧ от 09.11.2006

"По вопросу приемлемости жалобы N 26260/02 Владимир Витальевич Голубев (Vladimir Vitalyevich Golubev) против Российской Федерации"

По делу обжалуются неудовлетворительные условия содержания в следственном изоляторе и необеспечение заявителю возможности лично участвовать в рассмотрении его дела в суде апелляционной инстанции. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.