Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3, подпункта "f" пункта 1, пунктов 2 и 4 статьи 5, а также нарушили обязательства по статье 34 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3, по Сведения: 2018-07-06 09:27:48

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, гражданина Узбекистана, отбывающего наказание в этой стране, на то, что его экстрадиция в Узбекистан составила негуманное обращение, на незаконный характер его содержания под стражей для целей экстрадиции, а также отсутствие надлежащего судебного контроля в этом отношении. По делу допущено нарушение требований статьи 3, подпункта "f" пункта 1, пунктов 2 и 4 статьи 5 и статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, гражданин Узбекистана, отбывающий наказание в этой стране, утверждал, что его экстрадиция в Узбекистан составила негуманное обращение, жаловался на незаконный характер его содержания под стражей для целей экстрадиции, а также отсутствие надлежащего судебного контроля в этом отношении.

05 февраля 2013 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3 (запрещение пыток), подпункта "f" пункта 1, пунктов 2 и 4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также нарушили обязательства по статье 34 (воспрепятствование реализации права на подачу жалобы) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 30 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 05 февраля 2013 года по делу "Зохидов (Zokhidov) против России" (жалоба N 67286/10).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.