ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-12-24 06:18:46

Постановление ЕСПЧ от 25 июня 2020 года по делу "Ставропулос и другие (Stavropoulos and Others) против Греции" (жалоба N 52484/18).

В 2018 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Греции.

По делу успешно рассмотрена жалоба на внесение в свидетельство о рождении дочери заявителей отметок, свидетельствующих о том, что они решили не крестить дочь. По делу допущено нарушение требований статьи 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

 

Тремя заявителями по делу являются родители и их дочь. В свидетельстве о рождении дочери перед ее именем от руки была добавлена в скобках аббревиатура слова "Именование" (Ονοματοδοσία). Кроме того, графа свидетельства о рождении, касавшаяся крещения, была оставлена пустой. Высший административный суд отклонил требование об аннулировании свидетельства о рождении дочери как неприемлемое для рассмотрения по существу.

 

ВОПРОСЫ ПРАВА

 

Отметка "Именование" около имени дочери и то, что графа, касавшаяся крещения, осталась незаполненной, предполагали, что родители решили не крестить ребенка. Поскольку данная информация содержалась в выданном государством документе, это представляло собой вмешательство в право всех заявителей на то, чтобы их не принуждали к исповедованию своих взглядов. С учетом частого использования свидетельства о рождении тот факт, что в нем содержалась информация о религиозных взглядах, подвергал соответствующих лиц риску дискриминации при взаимодействии с административными властями.

Данное вмешательство не было предусмотрено законом. В соответствии с законодательством Греции физическое лицо получает свое имя в результате того, как его назовут. Таким образом, ни из данного закона, ни из каких-либо иных актов, представленных Европейскому Суду, не следовало, что органы регистрации должны были дописывать слово "Именование" перед именами новорожденных, которые получили имя в результате гражданского акта присвоения имени, в отличие от крещения. Рассматриваемое вмешательство было результатом широко распространенной в органах регистрации практики.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

По делу было допущено нарушение требований статьи 9 Конвенции (принято единогласно).

 

КОМПЕНСАЦИЯ

 

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил заявителям совместно 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.