ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-11-29 04:27:40

Постановление ЕСПЧ от 03 марта 2020 года по делу "Конвертито и другие (Convertito and Others) против Румынии" (жалоба N 30547/14).

В 2014 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Румынии.

По делу успешно рассмотрена жалоба на аннулирование государственных образовательных дипломов заявителей в связи с административными нарушениями, допущенными в первый год обучения заявителей в высшем учебном заведении. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

 

В 2003 и 2004 годах заявители, пять граждан Италии, начали проходить обучение в университете после того, как они подали заявления об их зачислении на курс обучения стоматологов. Решения о зачислении заявителей, вынесенные от имени ректора университета, содержали указание на то, что процедура зачисления на обучение "не завершена", поскольку еще не получено соответствующее разрешение из Министерства образования Румынии. В конце 2008 года или начале 2009 года заявители сдали экзамены на знание румынского языка.

В 2009 году, в ходе обмена данными между ректором университета и Министерством образования Румынии, было обращено внимание на тот факт, что первый заявитель так и не получил письмо из данного Министерства с подтверждением о зачислении в университет, а письма в адрес четырех других заявителей касались второго года их обучения, но не первого. Однако совет университета согласился с предложением декана разрешить всем заявителям сдать выпускные экзамены.

Таким образом, после шести лет обучения заявители были допущены к выпускным экзаменам и сдали их. Они получили государственные дипломы по специальности "стоматолог". Впоследствии заявители инициировали процедуру признания их дипломов властями Италии с целью дальнейшей работы в этой стране.

В 2011 году документы заявителей были предметом административной проверки, которая установила нарушения в связи с поздним оформлением писем о разрешении заявителям учиться в университете Румынии. Таким образом, дипломы заявителей были аннулированы советом университета по запросу Министерства образования Румынии. Жалобы заявителей были безуспешными.

 

ВОПРОСЫ ПРАВА

 

По поводу соблюдения статьи 8 Конвенции. Аннулирование государственных дипломов заявителей о получении специальности "стоматолог" повлекло определенные последствия не только для социальной самоидентификации заявителей в форме взаимоотношений с другими лицами, но и для их профессиональной жизни, поскольку была поставлена под сомнение их квалификация как специалистов, а их планы по профессиональному росту были внезапно нарушены. При таких обстоятельствах принятая властями мера повлекла последствия для осуществления заявителями их права на уважение "частной жизни". Мера являлась вмешательством в указанное право, которое было предусмотрено законом и имело целью предотвращение беспорядков и защиту прав других лиц.

Решения о приеме студентов были оформлены и подписаны деканом факультета медицины и фармакологии до того, как были получены письма о разрешении Министерством образования и результаты сдачи экзамена на владение румынским языком. На основании этих решений заявителям было разрешено пройти полный шестилетний курс обучения на врача-стоматолога, и они были допущены к выпускным экзаменам. Заявители не могли бы все это сделать, если бы с самого начала университет отказал бы им в приеме по административным причинам.

На основании изложенного совет университета также подтвердил законность административного положения заявителей и их участие в выпускных экзаменах. Однако особое значение следует уделить контексту, в котором принимались решения о приеме заявителей в университет, который характеризовался, как оказалось, определенными расхождениями в позиции администрации университета и Министерства образования Румынии относительно позднего оформления писем о разрешении принять заявителей в университет. Последовавшую ситуацию неопределенности и непоследовательности, безусловно, нельзя ставить в вину заявителям.

В заключение, аннулируя дипломы заявителей, власти Румынии неожиданно причинили ущерб профессиональному положению заявителей, при этом отсутствовали какие-либо негативные оценки, которые могли бы заставить предположить, что заявители были недостаточно квалифицированы для работы по специальности.

Таким образом, обжалуемые меры не отвечали критерию настоятельной общественной необходимости и не были пропорциональны преследуемой законной цели. Следовательно, они не являлись необходимыми в демократическом обществе.

 

КОМПЕНСАЦИЯ

 

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил каждому из заявителей по 100 00 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.