Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пу Сведения: 2018-07-03 11:39:07

По делу успешно рассмотрена жалоба на незаконное задержание по подозрению в организации перевозки нелегальных мигрантов из Российской Федерации в Финляндию, чрезмерная продолжительность содержания под стражей. Кроме того, судебная проверка законности содержания под стражей не соответствовала требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу допущено нарушение пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2012 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, гражданин Сомали, в настоящее время проживающий в США, задержанный по подозрению в организации перевозки нелегальных мигрантов из Российской Федерации в Финляндию, жаловался на чрезмерную продолжительность его содержания под стражей. Заявитель также жаловался на то, что судебная проверка законности его содержания под стражей не соответствовала требованиям Конвенции.

20 сентября 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 20 сентября 2016 года по делу "Махмуд против Российской Федерации (Makhmud v. Russia)" (жалоба N 51311/12).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.