ЕСПЧ выявил нарушение требований статей 3, 13, пункта 1 статьи 5, пункта 1 и подпунктов "c", "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статей 3, 13, пункта 1 статьи 5, пункта 1 и подпунктов "c", " Сведения: 2020-05-12 03:54:53

Постановление ЕСПЧ от 17 декабря 2019 года по делу "Яковлев (Yakovlev) против Российской Федерации" (жалоба N 44240/12 и две другие жалобы).

В 2012 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были оюъединены и коммуницированы Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрены жалобы на содержание заявителя в бесчеловечных условиях в отделении милиции, отсутствие у заявителя эффективного средства правовой защиты, отклонение ходатайства заявителя о пересмотре судебного решения без рассмотрения. По делу допущено нарушение требований статей 3, 13, пункта 1 статьи 5, пункта 1 и подпунктов "c", "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своих жалобах заявитель жаловался на то, что он содержался в бесчеловечных условиях в отделении милиции и что у него не было эффективного средства правовой защиты в этой связи. Заявитель также жаловался на отклонение его ходатайства о пересмотре судебного решения без рассмотрения.

17 декабря 2019 года, по жалобам, поданным заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), пункта 1 и подпунктов "c", "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 1 700 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.