ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-05-12 03:52:28

Постановление ЕСПЧ от 17 декабря 2019 года по делу "Зубенко (Zubenko) против Российской Федерации" (жалоба N 37397/15).

В 2015 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что областной суд не уведомил заявителя о ходатайстве о пересмотре судебного решения, поданном начальником ГИБДД, и что в результате этого он был лишен возможности представить свои аргументы, а также что решение суда по его делу было необоснованным. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что областной суд не уведомил его о ходатайстве о пересмотре судебного решения, поданном начальником ГИБДД, и что в результате этого он был лишен возможности представить свои аргументы. Он также утверждал, что решение суда по его делу было необоснованным.

17 декабря 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 1 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.