ЕСПЧ установил, что будет допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, если заявитель будет выслан в страну своего происхождения.

Заголовок: ЕСПЧ установил, что будет допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ес Сведения: 2020-05-11 04:16:26

Постановление ЕСПЧ от 03 декабря 2019 года по делу "N.M. (N.M.) против Российской Федерации" (жалоба N 29343/18).

В 2018 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что в случае высылки заявителя в Узбекистан ему будет угрожать реальная опасность подвергнуться жестокому обращению. По делу будет допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток), если заявитель будет выслан в страну своего происхождения.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что в случае его высылки в Узбекистан ему будет угрожать реальная опасность подвергнуться жестокому обращению.

03 декабря 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что будет иметь место нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), если заявитель будет выслан в страну своего происхождения. Европейский Суд решил, что установление факта нарушения само по себе является достаточным справедливым возмещением морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.