ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-05-09 04:13:36

Постановление ЕСПЧ от 19 ноября 2019 года по делу "Оботе (Obote) против Российской Федерации" (жалоба N 58954/09).

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на прекращение властями флешмоба с участием заявителя и последующее привлечение заявителя к административной ответственности. По делу допущено нарушение требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на прекращение властями флешмоба с его участием и на его последующее привлечение к административной ответственности.

19 ноября 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 11 Конвенции (право на свободу собраний и объединений), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Совпадающее мнение высказал судья А. Сергидес (избранный от Кипра), к которому присоединился судья Д. Дедов (избранный от Российской Федерации).

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.