Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации допустили нарушение требований статьи 13 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации допустили нарушение тр Сведения: 2018-07-02 06:01:22

По делу успешно рассмотрены жалобы на бесчеловечные условия содержания под стражей и отсутствие эффективных средств правовой защиты. По делу допущено нарушение требований статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2013 и 2015 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители жаловались на бесчеловечные условия их содержания под стражей и на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этой связи.

06 октября 2016 года по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд, приняв во внимание односторонние декларации властей Российской Федерации, единогласно постановил об исключении жалоб на нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) из списка дел, подлежащих рассмотрению. Европейский Суд также единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации допустили нарушение требований статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты). Власти Российской Федерации предложили заявителям выплатить компенсацию причиненного вреда в размере соответственно 4 805 и 5 000 евро.

Постановление ЕСПЧ от 06 октября 2016 года по делу "Филимонов и Фазлутдинов против Российской Федерации (Filimonov and Fazlutdinov v. Russia)" (жалобы N 71621/13 и 381/15).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.