ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуальном аспекте.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуал Сведения: 2020-05-04 04:15:01

Постановление ЕСПЧ от 15 октября 2019 года по делу "Кабилов (Kabilov) против Российской Федерации" (жалоба N 46206/10).

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на исчезновение сына заявителя после его предположительного задержания представителями государства, отсутствие эффективного расследования. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуальном аспекте.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что его сын исчез после его предположительного задержания представителями государства, и что в этой связи не было проведено какого-либо эффективного расследования.

15 октября 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в ее процессуальном аспекте, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 26 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.