ЕСПЧ выявил нарушение требований подпункта "f" пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований подпункта "f" пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите пра Сведения: 2020-05-02 03:48:28

Постановление ЕСПЧ от 08 октября 2019 года по делу "R.K. (R.K.) против Российской Федерации" (жалоба N 30261/17).

В 2017 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что возвращение заявителя в Демократическую Республику Конго будет являться нарушением его права на жизнь и на запрет подвергаться жестокому обращению. Заявитель также утверждал, что его содержание под стражей было незаконным. По делу допущено нарушение требований подпункта "f" пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу не допущено нарушений статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что его возвращение в Демократическую Республику Конго будет являться нарушением его права на жизнь и запрету подвергаться жестокому обращение. Он также утверждал, что его содержание под стражей было незаконным.

08 октября 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что принудительное возвращение заявителя в Демократическую Республику Конго не приведет к нарушению статьи 3 Конвенции, однако, что имело место нарушение требований подпункта "f" пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.