ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Сведения: 2020-04-30 03:55:26

Постановление ЕСПЧ от 08 октября 2019 года по делу "Федулов (Fedulov) против Российской Федерации" (жалоба N 53068/08).

В 2008 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на отказ органов государственной власти выполнить законное обязательство по предоставлению заявителю бесплатных лекарств, необходимых для лечения рака, и предоставить компенсацию в связи с данным нарушением, а также несправедливость процесса рассмотрения дела заявителя ввиду отсутствия юридической помощи. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на отказы органов государственной власти выполнить их законное обязательство по предоставлению ему бесплатных лекарств, необходимых для лечения рака, и предоставить ему компенсацию в связи с этим нарушением. Он также утверждал, что процесс рассмотрения его дела не был справедливым из-за отсутствия юридической помощи.

08 октября 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 1 400 евро в качестве компенсации материального ущерба и 6 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.