ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-04-30 03:51:00

Постановление ЕСПЧ от 08 октября 2019 года по делу "Манелюк (Manelyuk) и другие против Российской Федерации" (жалоба N 40442/07 и три другие жалобы).

В 2007 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрены жалобы на то, что заявители были несправедливо осуждены за преступления, к совершению которых их подстрекали сотрудники полиции, и что их утверждения о подстрекательстве не были должным образом рассмотрены в ходе судебных разбирательств. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своих жалобах заявители жаловались на то, что они были несправедливо осуждены за преступления, к совершению которых их подстрекали сотрудники полиции, и что их утверждения о подстрекательстве не были должным образом рассмотрены в ходе судебных разбирательств.

08 октября 2019 года, по жалобам, поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) в отношении двух заявителей, и обязал власти государства-ответчика выплатить одному из заявителей 3 200 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.