ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-04-29 03:38:45

Постановление ЕСПЧ от 08 октября 2019 года по делу "Уразбаев (Urazbayev) против Российской Федерации" (жалоба N 13128/06).

В 2006 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на осуждение заявителя, основанное на показаниях, данных его братом под пытками со стороны сотрудников полиции. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство).

В своей жалобе заявитель жаловался на нарушение его права на справедливое судебное разбирательство в связи с тем, что его осуждение основывалось на показаниях, данных его братом под пытками со стороны сотрудников полиции.

08 октября 2019 года, по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и пятью голосами "за" при двух - "против", что установление факта нарушения является достаточной справедливой компенсацией морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.