ЕСПЧ выявил нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-04-20 03:26:54

Постановление ЕСПЧ от 17 сентября 2019 года по делу "Унтилов (Untilov) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 80882/13).

В 2013 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на условия содержания заявителя под стражей, а именно непредоставление ему медицинской помощи в период содержания под стражей, и отсутствие у него эффективного средства правовой защиты для осуществления прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на условия его содержания под стражей на территории "Приднестровской Молдавской Республики", на непредоставление ему медицинской помощи в период содержания под стражей, а также на отсутствие у него эффективного средства правовой защиты для осуществления прав, гарантированных Конвенцией.

17 сентября 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) и статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты) во взаимосвязи со статьей 3 Конвенции и что властями Республики Молдова не было допущено какого-либо нарушения Конвенции, и обязал власти Российской Федерации выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 1 500 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.