ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и о Сведения: 2020-04-20 03:24:29

Постановление ЕСПЧ от 17 сентября 2019 года по делу "Берзан и другие (Berzan and Others) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 56618/08 и девять других жалоб).

В 2008 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрены жалобы на незаконное лишение заявителей свободы властями "Приднестровской Молдавской Республики". По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своих жалобах заявители (11 человек) жаловались на незаконное лишение их свободы властями "Приднестровской Молдавской Республики".

17 сентября 2019 года, по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты) во взаимосвязи со статьей 3 Конвенции и что властями Республики Молдова не было допущено какого-либо нарушения Конвенции. Европейский Суд присудил заявителям в качестве компенсации морального вреда и судебных расходов и издержек суммы, указанные в отдельном приложении к Постановлению.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.