ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2020-04-18 04:30:42

Постановление ЕСПЧ от 17 сентября 2019 года по делу "Матченко (Matcenco) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 10094/10).

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на заключение заявителя под стражу незаконно созданными органами власти "Приднестровской Молдавской Республики", жестокое обращение с заявителем в период содержания под стражей, неоказание ему медицинской помощи в период содержания под стражей, запрещение родственникам на свидания с ним в течение долгого времени, а также отсутствие эффективных средств правовой защиты. По делу не допущено нарушения пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) властями Республики Молдова, но допущено нарушение данного положения Конвенции со стороны властей Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на заключение его под стражу незаконно созданными органами власти "Приднестровской Молдавской Республики", на жестокое обращение с ним в период содержания под стражей, неоказание ему медицинской помощи в период содержания под стражей, на запрещение родственникам на свидания с ним в течение долгого времени. Он также утверждал, что отсутствовали эффективные средства правовой защиты в отношении указанных нарушений Конвенции.

17 сентября 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что властями Республики Молдова не было допущено нарушения пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), но было допущено нарушение данного положения Конвенции со стороны властей Российской Федерации, и обязал власти Российской Федерации выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 1 500 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.