ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 и пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 и пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных св Сведения: 2020-04-16 03:41:33

Постановление ЕСПЧ от 27 августа 2019 по делу "Неуймин (Neuymin) против Российской Федерации" (жалоба N 42265/06).

В 2006 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что заявитель подвергался жестокому обращению, а по его жалобам не было проведено эффективного расследования, осуждение было основано на показаниях о признании вины, полученных в результате жестокого обращения с заявителем, а суд первой инстанции не уделил надлежащего внимания его утверждениям о жестоком обращении. По делу было допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он подвергался жестокому обращению и что по его жалобам не было проведено эффективного расследования. Заявитель также утверждал, что его осуждение было основано на показаниях о признании вины, полученных в результате жестокого обращения с ним, и что суд первой инстанции не уделил надлежащего внимания его утверждениям о жестоком обращении.

27 августа 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 25 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.