ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Сведения: 2020-04-11 04:51:03

Постановление ЕСПЧ от 09 мюля 2019 года по делу "Ольховский (Olkhovskiy) против Российской Федерации" (жалоба N 53716/17).

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что заявитель, являвшийся добросовестным приобретателем квартиры, был лишен своей собственности вследствие того, что продавшее ему квартиру лицо не имело на нее прав, что было установлено лишь после того, как право собственности заявителя на квартиру было зарегистрировано уполномоченными органами власти. По делу допущено нарушение статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на защиту собственности).

В 2017 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являвшийся добросовестным приобретателем квартиры, жаловался на то, что он был лишен своей собственности вследствие того, что продавшее ему квартиру лицо не имело на нее прав. Указанный факт был установлен лишь после того, как право собственности заявителя на квартиру было зарегистрировано уполномоченными органами власти.

09 июля 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 2 600 евро в качестве компенсации морального вреда. Европейский Суд также постановил, что власти Российской Федерации обязаны в течение трех месяцев должно обеспечить полное возвращение заявителю его права собственности на его долю в квартире, в случае невозможности это сделать они должны предоставить заявителю право собственности на равноценное имущество.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.