ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и правила 39 Регламента Европейского Суда.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прав Сведения: 2020-04-09 02:58:36

Постановление ЕСПЧ от 09 июля 2019 года по делу "Р.А. (R.A.) против Российской Федерации" (жалоба N 2592/17).

По делу успешно рассмотрена жалоба на чрезмерную длительность рассмотрения жалобы заявителя на заключение под стражу, а также то, что высылка заявителя в Узбекистан была произведена в нарушение предварительных мер, предписанных Европейским Судом в соответствии с правилом 39 Регламента Суда. По делу было допущено нарушение требований пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и правила 39 Регламента Европейского Суда.

В 2017 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявитель жаловался на чрезмерную длительность рассмотрения его жалобы на заключение под стражу. Заявитель утверждал, что его высылка в Узбекистан была произведена в нарушение предварительных мер, предписанных Европейским Судом в соответствии с правилом 39 Регламента Суда.

09 июля 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) и правило 39 Регламента Европейского Суда, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда, 3 640 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.