ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав чело Сведения: 2020-04-06 05:00:15

Постановление ЕСПЧ от 02 июля 2019 года по делу "Бешлега (Besleaga) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 48108/07).

По делу успешно рассмотрена жалоба на то, что заявитель содержался в унижающих достоинство условиях содержания под стражей, не располагал какими-либо эффективными внутригосударственными средствами правовой защиты в отношении этих нарушений, а его задержание не было законным, дело не было рассмотрено судьей, уполномоченным принять законное решение, кроме того, заявитель был задержан исключительно из-за выражения своих политических взглядов перед местными выборами. По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он содержался в унижающих достоинство условиях содержания под стражей и на то, что он не располагал какими-либо эффективными внутригосударственными средствами правовой защиты в отношении этих нарушений. Заявитель также утверждал, что его задержание не было законным и что его дело не было рассмотрено судьей, уполномоченным принять законное решение. Кроме того, заявитель жаловался на то, что он был задержан исключительно из-за выражения своих политических взглядов перед местными выборами.

02 июля 2019 года по жалобе поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статей 13 (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты) и 10 Конвенции (право на свободу выражения мнения) и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 9 750 евро в качестве компенсации морального вреда и 1 500 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек. Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова не допустили нарушения какого-либо положения Конвенции.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.