ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 статьи 5 Конвенции, статей 8 и 13 Конвенции.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 стать Сведения: 2020-04-05 04:08:07

Постановление ЕСПЧ от 02 июля 2019 года по делу "Антонов и другие (Antonov and Others) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалобы N 315/10, 1153/10 и 1158/10).

По делу успешно рассмотрены жалобы на бесчеловечные условия содержания заявителей под стражей, жестокое обращение с одним из заявителей в период содержания под стражей с целью заставить его дать признательные показания, задержание заявителей по решению органов, которые не были созданы на основании закона, неразрешение свиданий с родственниками. По делу допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты).

В 2010 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители жаловались на бесчеловечные условия содержания под стражей. Один из заявителей также жаловался на жестокое обращение с ним в период содержания под стражей с целью заставить его дать признательные показания. Заявители также утверждали, что их задержания производились по решению органов, которые не были созданы на основании закона. Некоторые заявители также жаловались на то, что в период содержания под стражей им не разрешались свидания с родственниками.

02 июля 2019 года по жалобам поданным заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты) и обязал власти государства-ответчика выплатить каждому заявителю по 9 750 евро в качестве компенсации морального вреда и 1 500 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек. Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова не допустили нарушения какого-либо положения Конвенции.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.